Китайским партнерам представили модель развития МТК "Приморье-1" и "Приморье-2"

Во время российско-китайских переговоров в Пекине

13:05, 18 апреля 2016 Политика
ab72562c563c404e5a6c593d756d747f.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Вопросы реализации международных транспортных коридоров «Приморье–1» и «Приморье-2» обсуждались во время российско-китайских переговоров в Пекине, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МВР.

В состав российской делегации вошли представители Минвостокразвития, Корпорации по развитию Дальнего Востока, Фонда развития Дальнего Востока. Сторона КНР была представлена представителями Государственного комитета КНР по развитию и реформе, Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом и корпорацией China Machinery Engineering Corporation.

Китайским партнерам была презентована финансово-экономическая модель развития транспортных коридоров на юге Приморского края. Как отметил директор департамента Минвостокразвития Александр Крутиков, разработанная модель показывает, что проекты МТК экономически целесообразны, взаимовыгодны для России и Китая. Благодаря созданию современных транспортных коридоров из провинции Хэйлунцзян в порт Находка и из провинции Цзилинь в порт Зарубино существенно сокращаются издержки у предприятий, которые размещены на Северо-Востоке Китая. «Как показывают предварительные расчеты, сокращается время и транспортные издержки. Экономия только двух провинций Хэйлунцзян и Цзилинь составит до 1 млрд. долларов ежегодно. В свою очередь Дальний Восток получает очень мощный грузопоток из двух провинций, экономика которых составляет 60 процентов от экономики России», – подчеркнул представитель Министерства.

Александр Крутиков напомнил о достигнутых договоренностях в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке. Документ был подписан в конце прошлого года между Минвостокразвития и Государственным комитетом по развитию и реформе КНР. Две договоренности Меморандума напрямую связаны с развитием транспортных потоков – Северного морского пути и МТК «Приморье–1», «Приморье–2».

Во время переговоров обсуждались первые шаги по практической реализации данных транспортных проектов. Была достигнута договоренность о создании совместной управляющей компании развития МТК, в акционерном капитале которой будет преобладать российский капитал. При этом финансирование создания объектов инфраструктуры в рамках МТК на 20 процентов будет обеспечиваться российской стороной, на 80 процентов – китайскими компаниями и банками. Прогнозируемый срок окупаемости проекта составляет 10 лет. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!