На юге Японии произошло мощное землетрясение: 9 человек погибли, 250 пострадали

Тысячи японцев бежали из своих домов на о. Кюсю, спасаясь от землетрясения

10:13, 15 апреля 2016 Происшествия
3afcec2f7790a7ed92e6c1a659aa3c73.jpg
Фото: Фото: REUTERS

В результате мощного землетрясения в Японии погибли 9 человек, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на ВВС.

По меньшей мере девять человек погибли и более 250 пострадали в результате мощного землетрясения на юге Японии. Подземные толчки разрушили дома и привели к отключению электричества. По словам властей, под завалами все еще могут находиться люди.

Тысячи человек бежали из своих домов, многие жители города Масики на острове Кюсю провели ночь на улице. Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в 21:26 по местному времени (12:26 GMT) к востоку от административного центра Кумамото. Угроза цунами объявлена не была.

Сообщений о повреждении ядерных реакторов на острове не поступало. Землетрясение произошло на глубине 10 километров, повторные толчки магнитудой 5,7 и 6,4 последовали через сорок минут и около полуночи по местному времени соответственно.

Сейсмологи сообщили, что после первого толчка магнитудой шесть с половиной произошли еще 55 повторных. В настоящий момент несколько сотен спасателей разбирают завалы и ищут выживших. Точные масштабы разрушений еще только предстоит выяснить.

Однако японские сейсмологи зафиксировали в некоторых местах толчки той же силы, что и землетрясение пять лет назад. 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья страны произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее цунами. В результате этой природной катастрофы погибло более 15 тысяч человек, более 2,5 тысяч до сих пор числятся в списке пропавших без вести. Одним из самых серьезных последствий землетрясения и цунами стала серия аварий на АЭС "Фукусима-1".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!