Путин обещает выровнять энерготариф на Дальнем Востоке

"В в отдельных регионах действительно разница большая"

14:42, 14 апреля 2016 Политика
07121f666aeea5a1223a50dbbbc08219.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Выступая на пленарном заседании медиафорума региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», организованного Общероссийским народным фронтом, Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с энерготарифами на Дальнем Востоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОНФ.


Президент России подчеркнул, что данный вопрос является одним из ключевых для развития дальневосточных регионов России. «Мною давно уже поставлена задача перед министерством энергетики и перед правительством в целом – выровнять тарифы на электроэнергию в тех регионах Дальнего Востока, где они значительно выше, чем среднероссийские», - сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, «в некоторых регионах тарифы сопоставимы с европейской частью России, но в отдельных регионах действительно разница большая». Глава государства подчеркнул, что дальневосточные энерготарифы будут стремиться к общестрановым. "Мы будем выравнивать тариф на Дальнем Востоке в тех регионах, где он значительно выше европейского, с общестрановым, приближая его к европейскому. Здесь есть разные механизмы, механизмы тоже отработанные, и решение принято. Надеюсь, что в ближайшее время вы это почувствуете ", - заявил Владимир Путин.

Президент также отметил, что использование газомоторного топлива «разумеется, нужно развивать, и мы будем это делать». По его словам, сейчас развивать эту программу достаточно быстро мешают «бюджетные ограничения». «Но тем не менее, она продвигаться будет», - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин напомнил, что дальневосточные регионы смогут получить доступ к газу через газопровод «Сила Сибири». Президент России выразил надежду, что изменение ситуации в электроэнергетике и газоснабжении регионов Дальнего Востока создаст благоприятные условия для развития бизнеса и улучшения жизни для всех граждан, проживающих на этих территориях.

Напомним, 16 марта на совещании Президента России с членами Правительства было принято согласованное решение о том, что энерготарифы на Дальнем Востоке будут выравнены до среднероссийского уровня за 2-3 года. По данным ФАС и Минвостокразвития, в этот период в различных регионах Дальнего Востока тарифы будут снижены на величину от 5 до 65%. Рост тарифов для конечных потребителей остальной части России в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока не превысит 1,3%. При этом тарифы для населения не изменятся.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!