Ученые: Рожать лучше в позднем возрасте

Возраст матери влияет на здоровье ребенка

20:00, 13 апреля 2016 Общество
cb6face5309fbea9bee588a64c15ad02.jpg
Фото: Фото: medvoice.ru

Ученые из Великобритании и Германии установили, что здоровье детей зависит от возраста их матери в момент родов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

Специалисты уверены, что дети, мамы которых родили их в более позднем возрасте, гораздо здоровее своих сверстников. По словам ученых, дети взрослых мам не только здоровее, но и зачастую получают более качественное образование.

Такой вывод был сделан на основе изучения данных 1,5 млн. жителей Швеции, которые были рождены с 1960 по 1990 годы. Оказалось, что дети женщин, рожавших после 40 лет, чаще поступают в хорошие университеты и чаще демонстрируют высокие результаты в учебе. Ученые выяснили, что разница заметна даже между детьми одной семьи, если перерыв между родами был 10 и более лет, и второй ребенок рожден уже после 40.

Но не все так хорошо, как кажется. Поздние дети склонны к развитию болезни Альцгеймера, сахарного диабета и гипертонии. Но, по мнению ученых, благодаря современным технологиям, рожать в позднем возрасте не представляет никакой опасности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!