Амбиции Китая: выиграть мундиаль в 2050 году

Сборная КНР находится на 81-м месте в рейтинге ФИФА

16:00, 13 апреля 2016 Спорт
263ae6870d6fc72b6241880a27c90dbd.jpg
Фото: Фото: NEWSru.com

Китай поставил задачу выиграть к 2050 году чемпионат мира по футболу. Правительство представило программу по превращению Китая в одну из ведущих футбольных держав, конечная цель которой подразумевает победу на чемпионате мира.«Китай должен осуществить три мечты: организовать чемпионат мира, отобраться на него и, наконец, одержать в нем победу», – цитирует агентство AFP заявление председателя КНР Си Цзиньпина.

План реализации программы, подготовленной китайским правительством, подразумевает повышение интереса к футболу в стране. Власти рассчитывают, что уже к 2020 году в футбол будут регулярно играть как минимум 50 миллионов человек.

Для того чтобы предоставить им такую возможность, в течение следующих шести лет власти намерены открыть по всей стране около 70 тысяч футбольных полей и 20 тысяч академий. Планируется, что к 2030 году на каждые 10 тысяч китайцев будет по одному футбольному полю.

Сам председатель Си Цзиньпин является большим поклонником футбола, но пока что китайская сборная на мировой арене успехами не блещет.

Команда из Поднебесной лишь однажды участвовала в финальной части мирового первенства, в 2002 году, но не вышла из группы, проиграв все матчи. Сейчас мужская сборная Китая занимает 81-е место в рейтинге ФИФА.

В текущем квалификационном турнире к чемпионату мира 2018 года сборная Китая заняла второе место в группе С и вышла в третий этап.

Источник: NEWSru.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!