Владимир Путин провел телемост с космодромом Восточный

Располагается он на базе бывшей ракетной дивизии Советского Союза

13:39, 13 апреля 2016 Политика
7b41a7387141eba2b28837c328fb8838.jpg
Фото: Фото:

Владимир Путин в режиме телемоста поздравил с Днём космонавтики экипаж Международной космической станции, а также находящихся на космодроме Восточный легендарных советских космонавтов Валентину Терешкову и Алексея Леонова.

В.Путин: Уважаемая Валентина Владимировна! Уважаемый Алексей Архипович! Должен вам прямо сказать, что всё, что мы делаем сегодня в космической сфере, – это продолжение того, что было начато вами, вашими соратниками и друзьями.

Сегодня вы присутствуете, находитесь на нашем новом объекте. Знаете, что любопытно и что мне сейчас пришло в голову. Вы упомянули про город Углегорск, рядом с которым размещается наш новый космодром Восточный. Космодром Восточный предназначен в основном и главным образом для решения мирных задач и международного сотрудничества, но располагается он на базе бывшей ракетной дивизии Советского Союза.

Мне бы очень хотелось чтобы мы, используя ваш опыт, все наработки, которые у нас есть с нашими партнёрами во всём мире, – и с Соединёнными Штатами, и с Японией, с Европой, – чтобы мы спокойно и размеренно двигались к тому, чтобы вместе сотрудничать, выбирать такие сферы, которые помогали бы нам сближать позиции и, может быть, через космос лучше понимать друг друга на Земле. У вас большой, я бы сказал, огромный опыт в этом отношении, и мы стараемся и его тоже учесть и использовать в нашей будущей работе.

С сегодняшним праздником я хочу поздравить не только вас, не только ваших коллег, которые сегодня работают на орбите, хочу поздравить строителей нового космодрома Восточный. Безусловно, для нас это один из крупнейших, один из приоритетных общенациональных проектов сегодня.

Хочу выразить надежду, что не только всё, что необходимо для успешной работы космонавтов, исследователей, будет создано в этом достаточно дальнем уголке России, но и будут созданы все необходимые инфраструктурные, социальные объекты. У нас там, как вы знаете, видели уже, наверное, целый городок строится. Очень рассчитываю, что этот городок будет комфортным для жизни и работы всех, кто посвятил себя исследованию космоса.

Ещё раз всех вас поздравляю с праздником и желаю всего самого доброго. Удачи.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!