Секрет успеха при сдаче ЕГЭ обсудили во Владивостоке в гимназии №1

На круглый стол пригласили выпускников 2015 года

9:48, 13 апреля 2016 Интервью
66964b8e4f630bcaa34942031c450fc0.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Круглый стол «Как сдать ЕГЭ на высокий балл?» состоялся во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу города.

Выпускники-2016 года муниципальных школ Владивостока, выпускники прошлых лет, педагоги и представители администрации города собрались в гимназии № 1, чтобы обсудить, что нужно сделать одиннадцатиклассникам, чтобы получить самый высокий балл на экзаменах.

Поприветствовала присутствующих начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации Марина Фролова.

«На одной из панельных дискуссий конгресса педагогических работников «Современные образовательные технологии: теория и практика», который состоялся 23 марта, мы обсуждали вопрос - «Успешная школа сегодня – что это такое». Её участники отметили, что успешная школа – это успешные ученики. А успешный ученик – это ученик, который сдал ЕГЭ на высокий балл, - отметила Марина Фролова. – Сегодня в ходе круглого стола мы обсудим, как успешно сдать итоговую аттестацию. Такие мероприятия, где выпускники смогут задавать все интересующие вопросы педагогам, выпускникам прошлых лет и представителям управления по работе с муниципальными учреждениями образования, могут стать постоянными».

Далее о подготовке к итоговой аттестации, порядке проведения экзамена, новшествах, практических рекомендациях: как лучше подготовиться к ЕГЭ – составить план, правильно распределить время, задействовать ресурсы памяти и настроиться на успех и позитивный результат - школьникам рассказали заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями Людмила Чижова, начальник отдела мониторинга и развития образования Ирина Гиниятуллина, учитель русского языка и литературы школы № 76 Елена Некрасова.

Так, Ирина Гиниятуллина отметила, что в этом году в ЕГЭ не будет кардинальных перемен. Однако есть некоторые нововведения. В 2016 году исключена тестовая часть из заданий по четырем предметам - истории, обществознанию, географии и информатике. Годом ранее аналогичные вопросы были убраны из заданий по математике, русскому языку и литературе. Теперь выпускники должны сами вписать ответ, а не выбрать его из предложенных.

Презентацию «Как лучше и эффективнее подготовиться к сдаче ЕГЭ» представила Людмила Чижова. Так, выпускникам посоветовали изначально настроиться на успех, не думать о возможности негативного исхода итогового испытания и соблюдать правильный режим подготовки к экзамену - для усвоения программы в день лучше изучать немного учебного материала, но качественно, полностью разобрав тему, с примерами, с вопросами, а не гнаться за большим объёмом материала.

Елена Некрасова провела несколько тестов на внимательность, умение правильно читать задание и выполнять его. Особый интерес у школьников вызвало задание придумать приятные ассоциации с экзаменом, а также предложить свой вариант аббревиатуры ЕГЭ.

«Единороги греют Эстонию», «Еда. Гренки. Экономия», - предложили школьники свои креативные варианты.

Секретами успеха высокого результата итоговой аттестации поделились выпускники 2015 года.

«По итогам ЕГЭ я получила 262 балла, сдавала профильную математику, обществознание и русский язык. Русский язык сдала на 100 баллов, - рассказала выпускница школы № 63 Анна Паршукова. - На экзамене надо надеяться только на себя. Безусловно, нужно заниматься в школе, с репетиторами, но только ваши знания помогут сдать экзамен».

К слову, круглый стол прошёл в рамках всероссийской акции «100 баллов для победы», стартовавшей 7 апреля в центральных регионах нашей страны. Акция посвящена 55-летию первого полета человека в космос и призвана мотивировать выпускников к успешной сдаче ЕГЭ-2016. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!