Тигренку, найденному полуживым на "Земле леопарда" в Приморье, дали необычное имя

В честь спасенной четырехмесячной тигрицы в селе Филипповка состоялись выборы

16:30, 12 апреля 2016 Общество
efab614535cbf7b6a4ab195e6c6cba79.JPG
Фото: Фото: предоставлено ФГБУ Земля леопарда

Имя для тигренка, найденного на «Земле леопарда», выбирали всем селом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Первый День добрососедства, объявленный «Землей леопарда» в селе Филипповка, завершился большим успехом. Местные жители, спасители маленькой тигрицы, проявили большую активность и в ходе открытого голосования благополучно выбрали имя для полосатой хищницы.

Напомним, осиротевший истощенный тигренок был обнаружен в одном из огородов села Филипповка 29 декабря 2015 года. Четырехмесячная тигрица пришла к людям в поисках пищи и едва была не разорвана собаками, которых остановил хозяин участка. Благодаря предварительному информированию осведомленные местные жители знали, что делать и куда обращаться: не мешкая они сразу же сообщили о ситуации сотрудникам «Земли леопарда». Специалисты направили хищницу в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР»), где она быстро пошла на поправку.

Праздник, который включил в себя сразу три мероприятия, стал хорошим поводом для жителей небольшого поселения собраться вместе, встретиться с сотрудниками национального парка, и, конечно же, проголосовать за имя. Несмотря на непогоду, событие получило большой отклик. Люди приходили целыми семьями, и всего в этот день мероприятия нацпарка посетили более 70 человек.

В День добрососедства национальный парк устроил в селе настоящие выборы – на местном избирательном участке были и бюллетени, и кабинки, и настоящая урна для голосования. Большинством голосов полугодовалая тигрица получила имя Филиппа – в честь села, в котором ослабленной хищнице повезло встретить добрых людей.

«Это событие – прекрасный пример добрососедского взаимодействия нацпарка с местным населением, – говорит Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ «Землялеопарда» по экопросвещению и туризму. – Спасение Филиппы – это история, в которой жители села и такие крупные организации, как «Земля леопарда» и АНО «Центр «Амурский тигр» объединились для достижения общей цели, сохранения краснокнижного зверя».

Праздник получился плодотворным – сотрудники «Земли леопарда» не только устроили выборы имени, но и развернули временный пункт выдачи пропусков на территорию национального парка. Кроме того, специалисты ответили на вопросы, волнующие сельчан, а также рассказали им о противопожарной безопасности и ошибочности ряда представлений о том, что выжигание травы способствует росту папоротника и кормовой травы для домашнего скота, а также об опасности неправильного обращения с огнем.

В настоящее время Филиппа чувствует себя хорошо, она успешно отточила свои навыки хозяйки тайги и больше не проявляет беспокойство из-за потери матери. Ожидается, что при успешном процессе реабилитации она будет возвращена в дикую природу, однако процесс полного восстановления и взросления тигрицы займет около полутора лет.

За помощь в работе по спасению тигрицы ФГБУ «Земля леопарда» и ПРОО «Центр «ТИГР» выражают благодарность жителям села Филипповка, АНО «Центр «Амурский тигр», ветеринарному врачу Московского зоопарка Михаилу Альшинецкому, а также специалистам ветеринарной клиники «Ника», WCS и Лондонского зоологического общества.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!