В ожиданиии Бессмертного полка

Синенький скромный платочек

12:13, 12 апреля 2016 Политика
30b392437205638374014a2c6fdb2e0e.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Все всякого сомнения самым ярким событием предстоящего 9 мая станет шествие по центральным улицам Владивостока Бессмертного полка. Именно так уже было в прошлом году на 70-летие Великой Победы. По оценке организаторов шествия, в этот раз число участников превысит прошлогодний рекордный показатель в 15 тысяч человек.

Мне год назад довелось на улице Светланской «вживую» наблюдать за прохождением Бессмертного полка. Зрелище поистине бесподобное. Главная ценность этой акции в том, что горожане по велению сердца шли с портретами своих родных – фронтовиков. Администрация города достойно организовала этот грандиозный марш. Возглавлял многотысячную колонну Бессмертного полка внук участника финской и Великой Отечественной войн Якова Георгиевича Кана с портретом деда. А дальше был живой вал людей. И все участники шествия с гордостью несли портреты своих героических прадедов, дедов и отцов. У каждого, кто это видел, слезы наворачивались на глаза…

Колонна шла рядами во всю ширину Алеутской и Светланской на протяжении получаса. Все это происходило под звуки песен военной поры. Еще несколько сот человек стояли с портретами родных героев вдоль дороги, по которой шла колонна. Рядом с ними находились тысячи других горожан. И они также встречали Бессмертный полк со слезами на глазах: практически у каждого есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне и сложили свои головы в боях.

Зрители приветствовали горячо шествие. Но, на мой взгляд, для полноты картины женщинам на трибунах не хватало… синих платочков. Мне могут возразить, мол, это перебор и какая-то наигранность. Но ведь и самого Бессмертного полка еще десять лет назад не было, а с подачи сибиряков теперь День Победы и представить без такого прохождения невозможно. А что до самих платочков, так именно с ними матери, жены и девушки провожали своих любимых на войну, размахивая ими вслед уходящих колонам или эшелонам.

Наверняка у каждой нашей землячке найдется такой платок, косынка или шарфик.

Поэтому предлагаю жительницам города на празднование 9 мая захватить с собой женский символ военной поры – синенький скромный платочек. И это станет новой традицией празднования Дня Победы.

Кстати, в годы войны вальс «Синий платочек» польского музыканта Ежи Петерсбурского на стихи Куба Галицкого/Михаила Максимова в исполнении Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко был символом веры в нашу победу.

Синенький, скромный платочек

Падал с опущенных плеч…

Николай КУТЕНКИХ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!