Эко-весна в столице Приморья: в школах города проходят полезные интерактивные уроки

Экологические уроки посвящены теме утилизации мусора и обращения с отходами

0:01, 8 апреля 2016 Общество
fae1212f3d2a4982713756caea4fed6c.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостоке проходят экологические мероприятия для учащихся общеобразовательных школ. 5 апреля в школе № 47 был проведен урок на тему «Отходы – сырье третьего тысячелетия». Такие экологические занятия уже состоялись для учеников СОШ №№ 21, 66, 26, 74, 6, 41, 46, 78, 77.

Экологические уроки посвящены теме утилизации мусора и обращения с отходами. На таком занятии владивостокским школьникам показывают познавательный фильм о технологиях переработки отходов.

«Мы ежедневно встречаемся с бытовыми отходами, однако, не задумываемся о том, что некоторые из них могут представлять опасность для здоровья и окружающей среды; а другие наоборот – могут выступать сырьем и использоваться повторно в виде строительных материалов, элементов декора и так далее, - рассказала специалист отдела организации природоохранных мероприятий администрации Владивостока Лариса Ким. – На наших эко-уроках мы предлагаем школьникам посмотреть ролики о разных видах отходов и их использовании в качестве сырья, в том числе даже в домашних условиях. Таким образом, ребята узнают, что ненужные отходы могут стать источником сырья для новых вещей и материалов».

«На уроке я узнал, что из пластмасс могут получиться материалы, которые могут быть использованы в строительстве, пластиковые отходы также можно использовать в качестве декоративных горшков, светильников, в качестве удобной упаковки для хранения обуви. А из переработанных шин получится прорезиненное покрытие для детской площадки, также шины можно использовать в качестве клумб или кашпо для цветов, - рассказал ученик 5 класса СОШ № 47Руслан Моржухин. – Мне очень понравились игра и урок».

Эко-уроки проходят в форме интересной интерактивной лекции: после просмотра видео-ролика школьники играют в тематические игры, разбившись на команды. Самые активные участники получают призы.

«Проведение наших занятий в увлекательной форме вызывает у школьников Владивостока большой интерес. Рады видеть у них положительную реакцию. Мы считаем, что экологическое воспитание – это необходимый процесс, который должен идти параллельно с основным обучением, – отметила координатор экологического проекта Светлана Могучая. – Игры на таких уроках помогают раскрыть школьников с лучшей стороны. Они показывают умение логически мыслить, неравнодушие, учатся выступать публично и тренируют память».

Экологические уроки регулярно проходят весной в школах Владивостока в рамках реализации подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения». Эта подпрограмма в свою очередь является частью муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014 – 2018 гг.

Узнать подробную информацию о мероприятиях, условиях участия можно на сайте www.vlc.ru (раздел«Жизнь города»: «Экология»; «Экологическое просвещение»).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!