Экологи Приморья заступились за городские леса

Обращение участников научной конференции по проблемам экологии отправят прямиком президенту РФ

22:27, 7 апреля 2016 Общество
d4806173a909aedc4111527185078a0d.JPG
Фото: Фото: Конференция экологов во Владивостоке. Автор Юрий Евдан

"Общественность - в защиту городских лесопарковых зон" - так сформулировали экологи тему очередного, 52-го по счету, заседания Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, сообщает РИА VladNews.

Ученые, представители общественности и властных структур собрались в четверг в актовом зале биолого-почвенного института ДВО РАН. Вопросы в повестку дня были вынесены довольно серьезные: насколько законна подеревная съемка в лесном массиве у биолого-почвенного института, что ожидает городские леса по окончанию моратория на рубки в конце 2016, кто ответит за нарушениях природоохранного законодательства в лесопарковой зоне Владивостока и другие.

- Проблема городских лесов в последнее время становится все более острой. Каждый день поступают сигналы о незаконных вырубках, появлении новых мест для постройки коттеджей, придорожных построек, технической инфраструктуры в лесной зоне Владивостока и пригорода. Мы предложили ученым, общественности, представителям власти, бизнеса и надзорных органов собраться и обсудить проблему массового уничтожения лесов в городской зоне Владивостока. Обилие жалоб от населения и наши собственные наблюдения за катастрофическим изменением окружающей среды под влиянием топора и пилы переполнили чашу терпения ученых, - сказала секретарь общественного экспертного Совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, ответственный секретарь Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, старший научный сотрудник биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна Вшивкова.

Основной огонь "экологической" критики принял на себя заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока Антон Бибиков. Он подчеркнул, что в рамках действующей нормативно-правовой базы у городской администрации нет полномочий вести мониторинг сноса зеленых насаждений.

- Это полномочия правоохранительных органов, и если вы стали свидетелем нарушений в области экологии, обращайтесь в полицию, - сказал Антон Бибиков.

На заседании прозвучал голос коммунистов. Депутат Законодательного Собрания Приморского края Артем Самсонов привел данные своего расследования о собственниках участков, заказавших подеревную съемку у здания биолого-почвенного института. Как оказалось, почти все участки принадлежат некоему ООО "Стройзаказ".

- Нетрудно догадаться, что собирается делать собственник на этой территории. Скоро здесь, в сердце академгородка, появится очередной развлекательный или деловой центр, - сказал депутат и призвал ученых думать во время голосования на выборах.

Ученые объявили о создании группы по сбору обращений и жалоб граждан на нарушения лесного фонда, водоохранных зон, природоохранного законодательства.

- Приносите фотографии, фиксируйте координаты нарушений – все это будет обобщено нашими экспертами и оценено с точки зрения нарушения закона. Защищая наш лес, мы защищаем себя от тех, кто безответственно и бессовестно игнорирует закон и наши гражданские права, - сказала Татьяна Вшивкова.

Конференция приняла резолюцию в защиту городских лесов, которая будет подписана неравнодушными горожанами и отправлена Президенту России Владимиру Путину.

Источник: Юрий Евдан, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!