Парк имени Бориса Преображенского хотят создать в Приморье

Однако соратники известного ученого опасаются, что на территории будущего парка в ближайшее время могут вырубить деревья

21:11, 3 апреля 2016 Общество
a42d94157bf4163a0314519711ff630e.JPG
Фото: Фото:

Идею создания парка, посвященного памяти известного приморского ученого Бориса Преображенского, поддержали представители научного сообщества и экологической общественности на митинге во Владивостоке, сообщает РИА VladNews.

Более 50 человек собралось 31 марта у здания биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Академии наук России. По словам организатора митинга, секретаря общественного экспертного Совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, старшего научного сотрудника биолого-почвенного института Татьяны Вшивковой, идея создания такого парка давно витает в воздухе.

- Борис Преображенский был блестящим ученым и непримиримым борцом за сохранение уникального природного наследия Приморья. Он бескомпромиссно высказывал свое мнение на различных совещаниях и форумах по вопросам экологии, не оглядываясь при этом на должности и звания своих оппонентов. Участники митинга единодушно поддержали инициативу создания парка имени ученого и считаем, что такого рода памятник будет достойной оценкой того вклада, который внес Борис Преображенский в развитие науки и экономики Приморья, - сказала Татьяна Вшивкова.

Однако, отметила собеседница агентства, есть опасение, что деревья на территории будущего парка в ближайшее время будут срублены.

- В лесном массиве у биолого-почвенного института, который должен стать частью будущего парка, неизвестные пометили синим скочем более ста деревьев. Несмотря на все усилия, мы не можем пока выяснить, кто и зачем это сделал. Есть опасения, что лес готовят к вырубке. Поэтому мы организовали митинг и приняли специальное обращение к властям Приморья. Мы будет добиваться признания лесного массива на территории Академического городка территорией общего пользования, чтобы защитить его от вырубки, а сам Академгородок - от строительства частных коттеджей. От мусора лес очистить легко, а вот построенные коттеджи уже не уберешь, - сказала Татьяна Вшивкова.

Напомним, известный приморский ученый, эколог и общественный деятель, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Владимирович Преображенский скончался 23 января 2016 года на 79-м году жизни. Энциклопедически образованный человек, искусный оратор и талантливый педагог, он был известен в Приморье и далеко за его пределами как талантливый ученый, бескомпромиссный борец за сохранение уникального природного наследия Приморья, активный и принципиальный общественник. Его научные исследования в разных областях получили широкое признание не только в России, но и за рубежом. 

Жизненный путь Бориса Преображенского - настоящий пример для молодых приморских ученых и всех тех, кто стремится сохранить уникальную природу Приморского края.

Источник: Юрий Евдан, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!