«Гены смерти», которые сокращают на 4 года жизнь, обнаружили ученые

Врачи призывают внимательнее относиться к своему здоровью

17:00, 2 апреля 2016 Общество
ab86da49e274e10c289c8b9b2a7ff53f.jpg
Фото: Фото: analitikaua.net

Ученые выявили у 70% британцев гены, которые сокращают продолжительность жизни, сообщает РИА VladNews со ссылкой на The Telegraph.

Специалисты из Эдинбургского университета выяснили, что мутация в некоторых генах у мужчин и женщин происходит по-разному. Изучив ДНК 150 тысяч человек, ученые сравнили с данными о продолжительности жизни родителей участников исследования. Было выявлено, что меньше прожили те люди, кто являлся носителем мутированного гена. Если мутировал только один ген, то человек умирал раньше на год, а носители двух мутированных генов – в среднем на 4 года.

Как показало исследование, пара «генов смерти» присутствует только у троих человек из тысячи, их носители чаще подвержены тяжелым заболеваниям. Такие мутации свидетельствуют о том, что человек подвержен риску развития онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера или сложных респираторных заболеваний.

Чтобы не дать «включиться» этим генам, ученые советуют внимательнее относиться к своему здоровью и придерживаться здорового образа жизни.

Стоит отметить, что «гены смерти» по-разному проявляются у мужчин и женщин. У сильного пола мутированные гены чаще всего вызывают болезни легких, а у слабого – болезнь Альцгеймера. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!