Как правильно выбрать микроскоп

Лучший выбор

9:53, 31 марта 2016 Реклама
b8c5fe157c29cdc569db87134285f432.jpg
Фото: Фото:

Избежать трудностей при выборе микроскопа можно лишь в случае, если вы знаете наименование и характеристики модели, которую хочется приобрести. А вот, в остальных ситуациях легко растеряться. Для того, чтобы не стоять часами возле витрин или рассматривать картинки в интернет-магазинах, стоит ознакомиться с типами и особенностями микроскопов.

Что представляет собой микроскоп?

Микроскоп – это прибор, при помощи которого можно рассматривать мельчайшие предметы или их составляющие.

Микроскоп состоит из этих предметов:

Тубус. Это трубка, на верхушке которой находится окуляр. Окуляр. Он представляет собой систему линз, при помощи которой достигается увеличивающий эффект. Насадка на микроскопах может быть монокулярной, бинокулярной и тринокулярной. Первый вариант – для одного глаза, второй – для двух, третий – для двух глаз и цифрового устройства (камеры). Объектив. Этот предмет можно тоже назвать системой линз, но он находится над рассматриваемым объектом. Револьверная насадка. В простеньких моделях она может отсутствовать. Этот предмет играет роль регулировки степени увеличения, так как при этом сменяются объективы. Предметный столик. На него укладывается интересующий объект. Винт регулировки. Иногда эта деталь отсутствует. Винт предназначен для изменения местоположения интересующего объекта на предметном столике. Подсветка. Она бывает двух видов – зеркальной и ламповой (электрической). Лампы для микроскопов позволяют лучше рассматривать объект, а также их легко заменять при необходимости. Их можно приобрести в специализированных магазинах, к примеру, в partskeeper.ru . Конденсор. С его помощью регулируется освещенность. В простых моделях он нередко отсутствует. Какими бывают микроскопы?

Несмотря на то, что все микроскопы имеют практически одинаковое строение, они могут предназначаться для разных целей. Перед вами список типов этих оптических приборов и рекомендаций по использованию:

Начального уровня. Эти микроскопы самые простые по строению. У них неподвижный столик, зеркальный осветитель, немного окуляров и всего один объектив. Увеличение редко бывает больше 200х (крат). Они подходят для дошкольников и школьников младших классов. Стоимость микроскопов начального уровня самая низкая, если сравнивать ее с ценами на остальные подобные приборы. Учебные. Их увеличение не более 650х. У них есть монокулярные и револьверные насадки с тремя объективами. В них либо предусмотрено специальное зеркало, либо освещение. Конденсор у таких микроскопов простой. Они подходят для школьников и студентов. Инструментальные стереоскопические. Они созданы для рассматривания сравнительно крупных живых организмов и предметов (насекомые, украшения, микросхемы и т.д.). Их максимальное увеличение – 100х. Картинка получается объемной, так как эти микроскопы снабжены специальными оптическими системами для глаз. Их стоит приобретать тем, чья работа связана с мелкими деталями. Также инструментальные стереоскопические микроскопы годятся для домашнего использования. Биологические. Они дают увеличение от 1000х до 1500х. Биологический микроскоп подразумевает наличие предметного столика, который движется, Конденсор у них сложный, а освещение встроено. При помощи биологических микроскопов можно увидеть как плоское, так и объемное изображение. Первый вариант возможен в случае, если в микроскопе есть бинокулярная насадка с тремя объективами. Если она монокулярная с тремя объективами, изображение будет объемным. Такие приборы подходят биологам. Электронные. Они отличаются от оптических более сложным строением и, разумеется, высокой стоимостью. Их приобретают для использования в лабораториях. Конечно, их можно применять и в домашних условиях, но придется долго разбираться с функциями прибора. Цифровые. На сегодняшний день они являются самыми дорогостоящими. И это неспроста, ведь к цифровым микроскопам можно подключать иные цифровые устройства (фотоаппараты и т.п.). Увиденное изображение можно перевести на компьютерный монитор, а также сохранить его. Стоит отметить, что такие микроскопы сравнительно компактны и экономны в плане потребления энергии. Их можно использовать как любителям, так и профессионалам. Как не ошибиться при покупке микроскопа?

Даже если вы поняли, какой тип микроскопа вам нужен, рекомендуется учесть несколько рекомендаций:

Если вам нужен микроскоп для частого использования, ищите приборы с подвижным предметным столиком. В них предусмотрены специальные винты, при помощи которых можно перемещать интересующий объект. Менять его положение вручную очень неудобно. Также стоит отдавать предпочтение приборам с лампами, а не зеркалами. Второй вариант освещения уступает первому по положительным качествам. Не ленитесь проверить выбранный микроскоп в магазине. Если вы приобретете модель, от которой устают глаза, использования микроскопа будет доставлять только неудобства. Стоит обратить внимание и на яркость, а также на четкость увиденной картины. Если вы приобретаете микроскоп для рассматривания очень мелких деталей, обратите внимание на экземпляры с револьверной головкой. На ней располагается сразу несколько объективов, что позволяет регулировать степень увеличения объекта. Обращайте внимание на крепление тубуса к стойке. Оно должно быть прочным.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!