Общественный совет по вопросам ЖКХ обсудил актуальные вопросы во Владивостоке

Заседание проходило под руководством главы города Игоря Пушкарева

15:30, 30 марта 2016 Общество
5af670e62df819bb4c1bda3307ad5e37.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

В администрации города Владивостока во вторник, 29 марта, состоялось заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В 14-ом заседании совета и обсуждении актуальных вопросов под руководством главы города Игоря Пушкарёва приняли участие руководители управляющих компаний города, ОАО «ДГК», Государственной жилищной инспекции Приморского края, НП СРО «ЖКХ-Групп» из Хабаровска, депутаты думы Владивостока и общественность.

В рамках прошедшего заседания с докладом выступил заместитель главы администрации города Сергей Черкасов. Он рассказал о результатах деятельности управления содержания жилищного фонда по итогам 2015 года, проведенных ремонтных работах в многоквартирных домах, установке новых лифтов, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, а также ответил на все интересующие вопросы присутствующих.

О своей деятельности и проводимых работах на домах также рассказали руководители управляющих компаний приморской столицы - Советского, Первореченского района и 71-го микрорайона.

К обсуждению деятельности УК, ТСЖ и ЖСК присоединился и руководитель Государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко. Он рассказал о лицензионном контроле в отношении организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а также о том, какие за какие нарушения данные организации привлекают к ответственности. Сергей Анатольевич также рассказал о том, на что чаще всего жалуются жильцы и что грозит обслуживающим организациям за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в тех или иных вопросах.

Кроме этого, специалисты обсудили и вопрос оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета и квартир индивидуальными приборами учета горячего и холодного водоснабжения, теплоэнергии и электроэнергии. Специалисты обращают внимание жителей на то, что установка счетчиков помогает существенно экономить денежные средства. А для тех, кто до сих пор не позаботился об установке индивидуальных счетчиков в квартирах и общедомовых приборах учета, применяется повышенный коэффициент при начислении за потребленные услуги.

Напомним, что во Владивостоке, чтобы помочь всем желающим научиться разбираться в жилищном законодательстве, а также подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг, уже четвертый год работает школа жилищного просвещения «Управдом». Вход на такие занятия свободный.

Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а также школа «Управдом» осуществляют свою работу во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарёва.

В завершение заседания было принято решение о включении в состав Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации города Владивостока председателя правления ТСЖ «Проспект» Натальи Рассоленко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!