​Экологи хотят остановить незаконную рубку во Владивостоке

Митинг против уничтожения деревьев поведут на территории биолого-почвенного института

10:11, 30 марта 2016 Общество
bd83edc9fd9f46ac6c0bec5819b93909.jpg
Фото: Фото: www.google.ru

Митинг против незаконной вырубки деревьев проведут экологи у здания биолого-почвенного института ДО РАН во Владивостоке, сообщает РИА VladNevs. На митинг выйдут более 200 человек, в том числе участники Восьмой международной Дальневосточной экологической конференции «Человек и биосфера». Начало митинга в 14 часов.

Ситуацию прокомментировала секретарь общественного экспертного Совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, старший научный сотрудник биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна Вшивкова.

- Подозрительную активность неизвестных «охотников за деревьями» мы обнаружили во вторник утром, когда пришли на работу в институт. Десятки деревьев были обвязаны синей лентой. Мои попытки выяснить, кто и зачем огораживает деревья, не увенчались успехом. Возможно, кто-то захотел пересчитать деревья на территории института. Но мы прекрасно знаем, что просто так деревья никто не пересчитывает, и следующий шаг – это их вырубка, - сказала Татьяна Вшивкова.

По ее словам, нередко деревья на участке вырубают по заказу его владельца, причем делают это тайно и незаконно. Схема такая: ночью неизвестные вырубают деревья, утром приходит владелец участка и пишет заявление в полицию о нанесенном ущербе. Полиция безрезультатно ищет злоумышленников, а владелец участка спокойно ведет строительство на незаконно расчищенной территории.

- Не исключено, что в данном случае мы имеем дело именно с такими действиями, - добавила Татьяна Вшивкова.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!