Игорь Пушкарев: "Наша задача максимально интегрировать Владивосток в глобальные тренды"

Потенциал города огромен, но еще не раскрыт, считает глава Владивостока

9:30, 29 марта 2016 Политика
553947838c90dab07a79d3cd699e5d21.jpg
Фото: Фото: VladNews

Глава Владивостока Игорь Пушкарев изложил собственное видение интеграции города в мировые тренды туризма и международные транспортные коридоры, сообщает РИА VladNews. 

В эфире радио "Лемма" на "Прямой линии" Игорь Пушкарев заявил о необходимости встроить Владивосток в глобальные транспортные потоки. Так, ближайший сосед региона Китай имеет ежесуточный грузооборот в 25 млн тонн. При этом с севера КНР на юг страны по суше двигаются мощные грузопотоки (до 300 млн тонн в год), а известно, что самый дешевый способ доставки - это морским путем. И порт Владивосток мог бы в этом поучаствовать: часть этого мощного грузопотока "взять на себя".

"Мы боремся за грузы, чтобы Владивосток имел свою максимально возможную долю в мировом грузообороте, - сказал глава города Игорь Пушкарев, - Это даст новые рабочие места, это налоги в казну города, это развитие региона в целом. Порт, как сфера деятельности, имеет мультипликативный эффект. Так, в морском порту Владивосток работает 4 тысячи человек, но их труд создает еще дополнительно до 20 тысяч рабочих мест в смежных отраслях экономики. Владивостокский порт занимается перевалкой дорогостоящих контейнерных грузов. Но здесь важна логистика и слаженность работы, поскольку в современном мире считают уже не сутки, а часы в доставке". 

Мэр Владивостока акцентировал, что важно развитие инфраструктуры: качественных дорог, четкая работа пунктов пропуска и таможни. "Мы отстаиваем такую позицию, чтобы грузы шли через Владивосток", - сказал Игорь Пушкарев.   

Как отметил мэр Владивостока, все порты Приморья за 2015 год переработали 140 млн тонн грузов и этот показатель выше самого пика перевалки, который был в СССР - 70 млн тонн в год. Это значит, что портовой инфраструктуре необходимо еще большее развитие. 

"В стратегии Владивостока, которая разрабатывается в администрации города до 2030 года будут учтены мировые тренды, чтобы Владивосток максимально был интегрирован в мировые процессы, - сказал Игорь Пушкарев, - "В 2008 году, когда разрабатывалась стратегия развития Владивостока, можно сказать, что на 80 процентов мы предугадали ход событий, - отметил глава города, - Жизнь показала, что наши планы учитывают государственные программы развития Дальнего Востока и международные тренды. За 8 лет в 8 раз увеличилось количество туристов из стран АТР".

Как отметил глава Владивостока, в настоящий момент в городе будут востребованы рестораны и кафе с дальневосточными морскими деликатесами и дикоросами тайги в меню. В отношении туристического бизнеса у Владивостока огромный потенциал, но совершенно не раскрытый, отметил Игорь Пушкарев. 

"Владивостоку есть что показать: театр оперы и балета, музеи, галереи искусств, скоро откроют океанариум на острове Русский, который станет "жемчужиной" туристической инфраструктуры", - отметил глава города.

Владивостокская крепость как социо-культурный объект, по мнению главы города, мало освоена. Администрация Владивостока приняла решение передавать исторические объекты в аренду предпринимателям. Чтобы предприимчивые люди привели в порядок военные батареи и прилегающие территории, чтобы могли строить свой бизнес на туристической инфраструктуре Владивостока. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!