Авиалайнер в Ростове-на-Дону мог разбиться из-за конфликта пилотов

Экипаж, как полагают эксперты, не учел особенности Boeing при переходе из режима посадки к набору высоты

19:08, 28 марта 2016 Происшествия
2fe57c84dc0f2feab43727880297c46a.jpg
Фото: Фото: minval.az

Конфликт пилотов мог стать причиной авиакатастрофы Boeing 737 компании FlyDubai в Ростове-на-Дону, сообщает «Кммерсант», ссылаясь на близкий к расследованию источник.

Эксперты смогли восстановить картину случившегося, расшифровав данные параметрического и речевого самописцев лайнера.

По новой информации, пилоты решили в ручном режиме заходить на второй круг. Экипаж, как полагают эксперты, не учел особенности самолета при переходе из режима посадки к набору высоты. Авиалайнер вместо плавного набора устремился вверх. Пилоты из-за усталости или недостаточного опыта не распознали самопроизвольный маневр лайнера, а потом в кабине произошел конфликт.

Управляющий летчик увеличил режим работы двигателей до взлетного, пытаясь набрать скорость. Напарник же полагал, что необходимо опустить нос самолета. Криками «Стой! Куда? Стоять!» он обращался к коллеге, отклоняя штурвал от себя, чтобы прекратить набор высоты. В результате в бортовой компьютер Boeing стали поступать импульсы от действий, совершаемых пилотами на обоих штурвалах.

Экипаж согласовал свои действия только в тот момент, когда оба пилота ощутили отрицательные перегрузки, но уже не могли ничего изменить.

Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс в ночь на субботу из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился 19 марта при повторном заходе на посадку. Погибли все находившиеся на борту 55 пассажиров и 7 членов экипажа. СКР рассматривает несколько версий причин авиакатастрофы, среди них — ошибка экипажа, техническая неисправность, сложные метеоусловия. СК РФ рассматривает три основные версии крушения: техническая неисправность, сложные погодные условия, ошибка экипажа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!