В Морском порту Владивостока обнаружили радиоактивный контейнер с металлоломом

В 1700 раз с превышением уровня радиации

13:57, 28 марта 2016 Происшествия
a57522604a26e44d23c3b75654ec0a71.jpg
Фото: Фото: РСН

Во Владивостоке сотрудники таможни обнаружили в контейнере с металлоломом источник ионизирующего излучения, уровень которого в 1,7 тысячи раз превышал естественный фон. Об этом РИА Новости сообщил представитель ведомства.

По его словам, в морском порту в зоне таможенного контроля пункта пропуска обнаружен контейнер с ломом черных металлов, ввезенный по железной дороге. На его поверхности уровень излучения составлял более 9,4 микрозиверт в час, что превышает естественный радиационный фон более чем в 94 раза.

Источником излучения оказался радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. Уровень радиационного фона на поверхности этого предмета составлял около 170 микрозиверт в час. В обычных условиях такую дозу человек получает примерно за два месяца.

Сигнализатор был передан компании, занимающейся утилизацией радиационно-опасных объектов.

15 марта сообщалось, что сотрудники Дальневосточного таможенного управления задержали партию радиоактивных фотообъективов из Японии. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности коробки с объективами составила около 1,13 микрозиверт в час, что в 10 раз превышает естественный радиационный фон.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!