Военный гарнизон у спорных островных территорий развернула Япония

На острова в Восточно-Китайском море претендует Пекин

16:00, 28 марта 2016 Политика
0f58188d228f54c2fa3889c75a0d4edb.jpg
Фото: Фото: ТАСС

Гарнизон сухопутных сил Японии приступил к своим обязанностям на самом западном острове страны Ёнагуни, который находится в зоне конфликта с Пекином из-за прав на территории в Восточно-Китайском море, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Около 200 военнослужащих будут обслуживать радарную станцию, призванную взять под контроль прилегающие воды и воздушное пространство. Гарнизон обязан также отразить попытку высадки десанта и продержаться до прихода подкрепления.

До недавнего времени Япония не имела опорных пунктов вооруженных сил в этом районе. Теперь помимо Ёнагуни военные гарнизоны предполагается развернуть и на других островах — Мияко и Исигаки, которые известны своими пляжами и отелями.

Примерно в 150 км к северу от Ёнагуни, который почти примыкает к Тайваню, находятся необитаемые острова Сенкаку (Дяоюйдао). На них претендует Пекин, хотя сами эти территории находятся под контролем Токио. Китайские сторожевики регулярно заходят там в зону, которую Япония считает своими территориальными водами. Несколько раз корабли двух стран были вовлечены у Сенкаку в острое противостояние. На эти острова высаживались или предпринимали попытки высадиться китайские гражданские активисты. В Токио не исключают и вероятности более серьезного десанта.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!