Минобрнауки РФ назначило исполнять обязанности ректора ДВФУ Владимира Николаева

Проректор по развитию кампуса возглавил университет

10:00, 25 марта 2016 Общество
18752ff3a579743c8ce2afe1d1cd8dd5.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Минобрнауки РФ назначило исполняющего обязанности ректора Дальневосточного федерального университета, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС и собственные источники. И.о. ректора стал Владимир Николаев, занимающий пост проректора по развитию кампуса ДВФУ.

Как сообщила СМИ директор профильного департамента министерства, приказом Минобрнауки России исполняющим обязанности ректора Дальневосточного федерального университета назначен проректор по развитию кампуса Владимир Николаев

Как заверили в министерстве, ведомство примет все меры, чтобы происходящие события не повлияли на работу одного из крупнейших российских университетов, флагмана высшего образования в ДФО 

Ректор ДВФУ Сергей Иванец подозревается в злоупотреблении полномочиями на сумму в 20 млн рублей и по решению Ленинского суда Владивостока помещен под домашний арест до 22 мая 2016 года.

По версии следствия, Сергей Иванец дал указание подчиненным сотрудникам, проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку, обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по невыполненному этапу внедрения системы «Электронный университет». 15 сентября 2015 года дал указание главному бухгалтеру, на основании указанных актов, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета ДВФУ на расчетный счет исполнителя. Как установили сотрудники Приморского УФСБ, работы, в частности, по 3 этапу, были выполнены только на бумаге. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Общая стоимость проекта «Электронный университет» — 647 миллионов рублей.

Проректоры Виктор Атаманюк и Алексей Цхе по решению суда также помещены под домашний арест еще раньше.

Трое с половиной суток, по информации VladNews университет лихорадило: студенты отказывались верить в происходящее, профессорско-преподавательский состав был обескуражен неожиданным арестом ректора. 

Как стало известно VladNews, новому исполняющему обязанности ректора Владимиру Николаеву 36 лет, в Приморье он переехал из Саратовской области, где ранее занимал должность проректора по экономике и административной работе Саратовского государственного социально-экономического университета. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!