Ежиха Женя, спасенная экологами от голодной смерти, возвращается в приморскую тайгу

Сотрудники национального парка "Земля леопарда" отмечают, что ежик здоров

12:30, 23 марта 2016 Общество
758efa0c4fe8f49a500bb879131905b2.jpg
Фото: Фото: предоставлено WWF

Зимняя бессонница не помешала ежу-шатуну радоваться весне в национальном парке "Земля леопарда", сообщает РИА VladNews со ссылкой на информацию Ивана Ракова, главного специалиста по связям с общественностью федерального учреждения.

Ежиха Женя, спасенная сотрудниками «Земли леопарда» от голодной смерти в зимнем лесу, готовится к возвращению в дикую природу. Молодая самка, которая так и не впала в спячку, благополучно восстановила силы в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР»).

Необычный постоялец появился в Центре в январе 2016 года. Обнаружив на лесной дороге неспящего ежа, научные сотрудники «Земли леопарда» приняли решение временно изъять животное из дикой природы – без посторонней помощи шатун мог погибнуть. Вместе с временным убежищем еж, оказавшийся самкой, получил и имя.

И хотя специалисты не исключали, что, попав в благоприятные условия, еж впадет в зимнюю спячку, за оставшуюся часть зимы животное все же не успело набрать нужный вес, несмотря на получение необходимого количества пищи и комфортные условия проживания. При этом нетипичное для этого вида зимнее бодрствование не повлияло на самочувствие ежихи – Женя встретила весну влажным и острым носом, что говорит о том, что она здорова.

«В настоящее время ежиха чувствует себя хорошо. Женя демонстрирует здоровый аппетит и помимо мяса и рыбы с большим удовольствием ест кошачий корм, – рассказывает Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр «Тигр». – Молодая самка активна в основном в сумеречное время, когда она перемещается по своему вольеру. А спит Женя на сене: очень любит устраивать себе лежку, используя траву как теплое одеяло».

Специалисты рассчитывают вернуть ежа-шатуна в дикую природу уже в апреле, как только в лесу полностью растает снег и появятся первые насекомые – основной источник пищи для этого вида животных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!