Причиной крушения Боинга 373-800 в Ростове мог стать замерзший руль высоты

Новая версия трагедии озвучена одним из экспертов

13:30, 22 марта 2016 Происшествия
d98a3fbbf83a5508d76ded46a11182da.jpg
Фото: Фото: РИА Новости

Пилотам Боинга 373-800 рухнувшего в Ростове-на-Дону, вероятно, не хватило времени и сил выровнять самолёт, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Российскую газету". Источник издания, близкий к расследованию причиной крушения выдвинул обледенение руля высоты, который позволяет управлять воздушным судном относительно поперечной оси.

По официальным данным, следствие рассматривает две основные версии – ошибку пилотов в условиях плохой погоды и техническую неисправность.

Боинг 373-800, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился 19 марта при заходе на посадку. Жертвами катастрофы стали 62 человека. 

"Во время последнего маневра лайнер ушел на высоту 940 метров и затем начал резко снижаться... Достигнув высоты 270-300 метров, он неожиданно начал падать на полосу. При этом градус его снижения был 45-50 градусов, а скорость - 325 километров в час. Он практически "клюнул носом".... Экипаж пытался выправить ситуацию, поэтому в эфире была тишина. Ни сигналов SOS, ни каких-либо данных об отключении какого-либо прибора", - сказал эксперт."Очевидно, что пилоты пытались "вытянуть" самолет, но им просто не хватило времени и сил, чтобы отодвинуть руль от себя.... Механизм мог просто замерзнуть из-за резкого перепада температур", - сказал эксперт, добавив, что, скорее всего, "произошло именно так".

Сейчас эксперты ждут данных с параметрических данных с черных ящиков разбившегося Боинга.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!