Новые данные: ученые доказали, что женщинам надо спать дольше мужчин

Больше сна требуется из-за "сложного" мозга

16:30, 18 марта 2016 Общество
f1741c178fe8bb655013d51629775281.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Ученые Великобритании сделали вывод о том, что женщинам требуется больше сна, чем мужчинам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Вебмединфо.ру

Дело в том, что мозг прекрасной половины человечества способен к многозадачности и работает более интенсивно в течение дня, чем мужской. Из-за "сложности" мозга женщинам требуется дольше спать, чем мужчинам примерно на 20 минут в сутки, чтобы восстанавливать организм.

Исследование было проведено на выборочной совокупности 210 мужчин и женщин среднего возраста. Автор исследования профессор Джим Хорн (Jim Horne), эксперт, в недавнем директор Научно-исследовательского центра сна при Университете Лафборо, отмечает, что одной из основных функций сна является восстановление мозга после напряженной работы. Во время глубокого сна кора головного мозга, часть мозга, отвечающая за память, мысли и речь, отсоединяется от чувств и переходит в режим восстановления.

По мнению ученых, чем большую нагрузку мозг испытывает в течение дня, тем больше времени требуется, чтобы его восстановить и, следовательно, тем больше сна нужно человеку. Женщины, как правило склонны к многозадачности. Они делают много дел одновременно, поэтому они используют больше своего мозга, чем мужчины. Из-за этого их потребность во сне больше в среднем за 20 минут, но некоторым женщинам, возможно, потребуется немного больше или меньше.

Ранее специалисты открыли, что для организма человека вреден как избыток сна, так и недостаток. Последнее негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, а также кровяном давлении. В свою очередь избыток сна также может повлиять на развитие болезней сердца.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!