«Режим ЧС» завершился во Владивостоке

Масштабные соревнования прошли для школьников

17:00, 18 марта 2016 Общество
0f4b1da8b5255ad1b5d1c2bd75a8e169.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

«Режим ЧС» - масштабные соревнования с таким названием завершились во Владивостоке. Более 100 школьников продемонстрировали свои знания и умения по спортивному туризму и «Школе безопасности».

Как отметили организаторы мероприятия - городской Дворец детского творчества совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, владивостокским отделением ДОСААФ России и спортивным комитетом ТОФ - в ходе соревнований юные горожане успешно решали проблемы спасения, жизнеобеспечения и выживания в смоделированной экстремальной ситуации. Школьники проверили тактическую, физическую и психологическую подготовку к действиям в режиме «ЧС». В ходе соревнований ребят оказывали первую медицинскую помощь, производили сердечно-легочную реанимацию, определяли уровень радиационного фона, изготавливали носилки и транспортировали пострадавшего по пересеченной местности, стреляли из лука, делали укрытия из подручных средств для ночевки в полевых условиях и проходили другие испытания.

Одним из самых зрелищных стал этап «Спасение провалившегося под лед». Роль тонущего играл один из членов команды в гидрокостюме. Он находился на льду Амурского залива. Второй участник – спасатель - также в гидрокостюме, ползком, пользуясь подручными средствами, добирался до тонущего. Кидал пострадавшему спасательную веревку и остальные члены команды вытаскивали их обоих на берег.

Не меньший интерес вызвал и этап «Транспортировка пострадавшего». Спортсмены изготавливали носилки из подручных средств и транспортировали манекен по пересеченной местности – по лестницам, сугробам, лужам и по льду. Все команды действовали аккуратно, несмотря на трудные условия и спешку, никто не уронил «пострадавшего».

Лучшие результаты по стрельбе из лука и воздушной винтовки продемонстрировала младшая команда клуба «Юный патриот Родины». Особо члены жюри отметили юную участницу команды «Клещ-3», которой отправила стрелу на расстояние в 3 раза превышающее норматив.

Кроме основных, школьников ожидали дополнительные задания, проверяющие готовность команд к действиям в неожиданных ситуациях. Так, ребятам предстояло продемонстрировать умение работать в команде и всем участникам одновременно попрыгать через скакалку.

По результатам всех этапов соревнования места распределились так:

Младшая возрастная группа:

1 место – команда «Смерч»;2 место – команда «Вибрам»;3 место - команда «ЮПР-Юный спасатель».

Средняя возрастная группа:

1 место – команда «Латур»;2 место – команда «ЮПР-ГСО»;3 место – команда «Экстремалы».

Старшая возрастная группа:

1 место - команда «Клещ-1»;2 место – команда «Старт-Лидер-Спас»;3 место – «Клещ-2». 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!