Приморская сцена Мариинского театра представит премьеру «Бастьен и Бастьенна»

Моцарт сочинил оперу, когда ему было всего 12 лет

12:11, 15 марта 2016 Культура
0b3241d60d11ee27f8f11ffc6e61029e.jpg
Фото: Фото: opera-novosibirsk.ru

20 и 27 марта Приморская сцена Мариинского театра представит премьеру одноактного зингшпиля Моцарта «Бастьен и Бастьенна».

«Бастьен и Бастьенна» — очаровательное творение ребенка-гения: Моцарт сочинил её, когда ему было всего 12 лет. В 1768 году вундеркинд побывал в Вене на премьере оперы Жан-Жака Руссо «Деревенский колдун», имевшей большой успех в самых высоких кругах общества. Секрет её привлекательности заключался в новой философии, воспевавшей простую жизнь людей на лоне природы, а также отказ от культа холодного разума в пользу чувств и чувствительности. Герои Руссо — влюблённые пастухи и пастушки — стали образцом для подражания: пасторальная мода распространилась на одежду и все сферы жизни аристократов. Молодые дворянки держали овечек и барашков в качестве домашних питомцев, заводили молочные фермы, где сами доили коров, устраивали сады и огороды, выращивая фрукты и овощи, а затем с гордостью угощали друг друга продуктами своего труда.

Неизвестно, воспринял ли маленький Моцарт идеи «золотого века» Руссо, — скорее всего, ему просто понравилась весёлая сказка о двух влюблённых, которым помогает плутоватый мельник, выдающий себя за колдуна. На тот же сюжет спустя 10 лет напишет оперу и русский композитор Михаил Соколовский. В «Бастьене и Бастьенне» много простонародного юмора, её музыка опирается на бытовые жанры и в то же время отмечена моцартовской изысканностью.

Премьера оперы на Приморской сцене в постановке режиссёра Дарьи Пантелеевой имеет ряд особенностей. Например, зрители попадут на «спектакль в спектакле». Его действие начинается в доме господина Месмера, врача-гипнотизёра, заказавшего Моцарту оперу «Бастьен и Бастьенна». Здесь же появится и композитор со своей женой. Все герои оперы предстанут на сцене домашнего театра господина Месмера.

Премьера одноактной оперы «Бастьен и Бастьенна» во Владивостоке состоится в рамках серии мероприятий, посвящённых 260-летнему юбилею В.-А. Моцарта.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!