2, 5 млрд. рублей выделила мэрия на муниципальные закупки в нынешнем году

Брифинг в администрации Владивостока состоялся для журналистов

11:00, 13 марта 2016 Политика
67926a1347d2a2d99e46a699a96de51d.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Планирование закупок, определение поставщиков, исполнение контрактов – главные темы встречи начальника управления конкурентной политики и закупок с журналистами, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке до сих пор продолжается реформа муниципальных и государственных закупок. С принятие 44 Федерального закона начался новый этап в развитии публичных закупок.

С 1 января 2014 года все закупки заказчики обязаны проводить в соответствии с новыми требованиями принятого закона, а также с иным законодательством в сфере контрактной системы – это более 200 нормативных актов: постановления правительства, распоряжения, указы президента, постановления Министерств и различных ведомств.

- Сейчас представлен очень большой пакет подзаконных актов, которыми нужно руководствоваться при осуществлении закупок. Следует отметить, что 44 закон достаточно сложный и хотя он действует уже два года, но до сих пор идет его усовершенствование. На данный момент принят 21 пакет поправок, - отметила Ольга Бормотова, начальник управления конкурентной политики и закупок г. Владивостока.

Ранее в управление конкурентной политики и закупок работали с 94 федеральным законом. Стоит отметить, что в нем за 5 лет было принято 19 пакетов поправок. Уже сейчас можно сделать вывод, насколько усложнился закон.

44 закон был принят с целью повышения эффективности закупок для того, чтобы обеспечить гласность и прозрачность закупок и предотвращения коррупционных проявлений. В отличие от 94 закона этот охватывает все сферы закупочной деятельности, начиная от планирования закупок и заканчивая исполнением контракта, а также контролем и оценкой эффективности закупок.

Первоначально говорилось, что план закупок будет разрабатываться на три года, но в связи экономическими трудностями в нашей стране и с тем, что бюджет принимается на один год, то и план закупок составляется только на один год.

- Всего есть семь методов закупки, которые нам разрешает сделать закон. В приоритете остается электронный аукцион, - рассказала Ольга Бормотова.

Сам процесс проведения закупок состоит из нескольких этапов: планирование, определение поставщиков, заключение контракта и его исполнение, мониторинг, аудит и оценка эффективности. Все эти этапы регулирует новый закон.

В июле начнется планирование уже на 2017 год, которое совпадет с началом планирования бюджета на следующий год.

Стоит отметить, что на 2016 год согласован 421 план-график закупок. Бюджет на этот год составляет 2421 млрд. 787 млн. руб. В 2015 году управление конкурентной политики и закупок сэкономили на торгах более 2 млрд. рублей. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!