5 марта день рождения Народного учителя Николая Дубинина

ЗАО «Владивосток-новости" поздравляет коллективы «Общественного благотворительного фонда Народного учителя СССР Николая Николаевича Дубинина и школы-интерната им. Н.Н. Дубинина

10:12, 5 марта 2016 Общество
2804ffe4d957d61981c47ed4f809f382.jpg
Фото: Фото: VladNews.ru

В этом году народному учителю СССР Николаю Дубинину исполнилось бы 88 лет. Преподавательской методикой, которую он разработал около тридцати лет назад, до сих пор успешно пользуются современные учителя. В 2016 году исполняется ещё и 8 лет со дня основания Фонда имени Николая Дубинина.

Талантливый учитель, мудрый наставник и душевный человек, ученикии коллеги Николая Дубинина вспоминают его только добрым словом. Учителя одинаково обожали и воспитанники его школы-интерната, и преподаватели. С утра он успевал поздороваться с каждым из них и пожелать хорошего дня.

Дело учителя Николая Дубинина продолжают его ученики, его имя носит школа-интернат для одаренных детей.Но есть еще одна организация, которая делает большое и очень важное дело: помогает пенсионерам – учителям, воспитателям и работникам интерната № 2, находит средства для поощрения талантливых педагогов и лучших учащихся школ города Владивостока, проводит спортивные соревнования и мероприятия в память об учителе. Эта некоммерческая организация тоже носит имя Николая Николаевича Дубинина: «Общественный благотворительный фонд народного учителя СССР Николая Николаевича Дубинина

Валерий Семенов, председатель фонда Н.Н. Дубинина, отличник народного образования, Кавалер Ордена почета:

- Это был удивительный,яркий человек – прекрасный учитель, рачительный директор,мудрый воспитатель. развивающий в своих учениках творчество и разносторонность.

Так любить детей, как любил их Николай Николаевич, умел только он. Это – великий талант. Его уроки помнят не только его ученики, уроки жизни он давал всем, кто его окружал.

Не зря ему было присвоено звание - Почетный житель города Владивостока, он много сделал для родного города, как депутат Законодательного Собрания приморского края и просто очень неравнодушный человек.

Многогранную личность Николая Николаевича Дубинина характеризует довольно удачная проба пера. Он автор двух книг: «Не растеряйте в дороге детство» и «Сохрани здоровье в школе», где отразились его отношение к педагогическому труду и нестандартные взгляды на воспитание юных граждан России.

Его мысли удивительно современны и хочется, чтобы новые поколения учителей знали о Николае Николаевиче Дубинине и его вкладе в педагогику.

.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!