Российские исследователи: Артриту, волчанке, псориазу и другим болезням придет конец

Новы терапевтический метод может подарить человечеству лекарства против

10:30, 2 марта 2016 Общество
4cea14db4af49719ff76dfd114b7717b.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Сотрудники Московского государственного университета Ломоносова (МГУ) помогли разработать новый терапевтический метод, который может подарить лекарства против аутоиммунных заболеваний, передает РИА "Новости". Метод уже успешно опробовали на грызунах. Было доказано: он позволяет избирательно блокировать повышенную выработку иммунными клетками белка TNF (фактора некроза опухолей). Это один из белков, выделяемых иммунной системой для борьбы, в том числе, с раковыми клетками. Если белка слишком много, то развивается аутоиммунное заболевание. Что важно, новая методика не вредит полезным функциям TNF. Значит, организм продолжает быть защищенным от рака и туберкулеза.

Научную работу возглавлял заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ и отделом молекулярной иммунологии в Институте физико-химической биологии имени Белозерского МГУ академика Сергей Недоспасов. В основе метода лежат сделанные с помощью генной инженерии искусственные антитела. Они связываются со строго определенными молекулами и клетками. Так, эти химерные антитела связываются одновременно с клетками иммунной системы (макрофагами) и молекулами TNF, который выделяют макрофаги. Это позволяло эффективно подавлять негативный аутоиммунный эффект TNF.

Проведенный эксперимент наглядно показал, что можно подавить негативные функции элементов организма, но при этом сохранить положительные. Данный подход весьма перспективен, говорят ученые. В особенности это касается болезни Крона, системной красной волчанки, псориаза и ревматоидного артрита.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!