Крепкий сон - вместо диет: сколько часов надо спать, чтобы похудеть

Ученые Гарвардского университета провели эксперимент

14:00, 28 февраля 2016 Общество
683ca6a288c9a67d357e20d47bf8ef7e.jpg
Фото: Фото: rambler.ru

Можно ли стабилизировать вес при помощи крепкого, здорового сна, 10 лет выясняли ученые Гарвардского университета, сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на rsute.ru

Оказалось, можно и в этом удостоверились 130 женщин разного возраста, принявших участие в эксперименте ученых. Для нормального протекания процессов обмена веществ в организме человеку необходимо спать не менее 6,5 часов в сутки. Это выяснили в Гарварде в ходе мониторинга сна и состояния здоровья подопытных добровольцев. Те, кто придерживался правильного режима сна - снижал риск развития диабета 2-го типа и риск ожирения до 45 процентов.

Участники эксперимента, кто систематически нарушал время сна, увеличивал риск появления лишнего веса, что связано с ночным голоданием. Сбой циркадных ритмов сна вызывает выработку большого количества гормонов, провоцирующих аппетит. Несоблюдение режима сна снижает чувствительность к инсулину и появлению жировых отложений.

В ходе исследования, специалисты выяснили, что любой малейший перекус перед сном приносит в организм дополнительную порцию калорий.

Внимание пользователям гаджетов: во время просмотра соцсетей, например, свет монитора блокирует выработку мелатонина и ведет к нарушению сна. Жир в организме начинает накапливаться спустя четверо суток с неправильным режимом сна.

Кроме того, люди, которые соблюдают данный режим, могут быстрее избавиться от лишнего веса вдвое быстрее, чем те, кто игнорирует данный метод.

Учёные рекомендуют составить график, согласно с которым вы будете ложится и вставать в определённое время суток. В комнате нужно плотно закрывать шторы, перед сном, желательно, проветрить комнату и избавиться от гаджетов и электроники за полчаса до отдыха. Это способствует не только здоровому сну, но и снижению лишнего веса.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!