Противоречиво: Яценюк согласился уйти в отставку, но окружение премьера это отрицает

Главой кабинета министров Незалежной прочат Наталью Яресько

17:00, 27 февраля 2016 Политика
8b8b0dcf7cffab1a7c06b547ab23f2ee.jpg
Фото: Фото: elise.com.ua

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк согласился добровольно уйти в отставку, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники в правительстве страны. По их данным, следующим главой кабмина станет министр финансов Наталья Яресько.

Между тем эту информацию уже опроверг министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Это неправда", - сказал он изданию Liga.net. Вечером 26 февраля Аваков и Яценюк находились на совещании, сидя друг напротив друга.

Информацию о согласии Яценюка на добровольную отставку опровергли и народные депутаты из окружения премьера. Сомнение в достоверности этих сведений высказал и источник издания в администрации президента страны: "Нам по этому поводу ничего не известно. Вряд ли эта информация соответствует действительности".

Напомним, 16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка и генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". По мнению Порошенко, правительство Яценюка потеряло доверие жителей страны.

Однако на состоявшемся в тот же день заседании Верховной Рады (парламента) Украины депутаты не смогли принять резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком, которая должна была привести к отставке кабинета министров. "За" проголосовали только 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, хотя перед голосованием парламентарии признали работу кабмина неудовлетворительной.

На следующий день украинский лидер на заседании депутатов фракции "Блока Петра Порошенко" рассказал о "стратегическом решении" отправить Яценюка в отставку в течение трех месяцев, но не объяснил, как это будет сделано.

22 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка и Шокина. Сам Яценюк в тот день признал в телеэфире, что за прошедшие два года страна еще не достигла всего, на что надеялись украинцы, и в этом есть часть его вины.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!