Памятник Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву скоро украсит Владивосток

Инициатива была рассмотрена главой города Игорем Пушкаревым на личном приеме граждан

11:00, 27 февраля 2016 Культура
470e6be1538bbbf848c9771522aca666.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Глава города Владивостока Игорь Пушкарёв 26 февраля провел прием граждан по личным вопросам, сообщает РИА VladNews.

Скульптор Илья Топчий пришел на прием, с трудом держа в руках объёмный, весом килограммов в пятнадцать изготовленный им и по его проекту макет памятника исследователю Уссурийского края Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Это – панорамный барельеф, где скрупулезно вылеплены Арсеньев и его легендарный проводник Дерсу Узала во время привала на фоне символов Уссурийской тайги – кедра, папоротника и ряда редких растений.

«Это – очень своевременный проект, - отметил Игорь Пушкарёв. – Потому что широкие общественные круги Владивостока уже давно предлагают установить в нашем городе памятник Арсеньеву. Тем более, что у нас в последние годы появилось немало оригинальных памятников и архитектурных композиций, привлекающих жителей и гостей Владивостока. Этот обязательно войдет в их число».

В ходе обмена мнениями Игорь Пушкарёв и Илья Топчий обсудили возможные места установки памятника Арсеньеву (среди приоритетных – ландшафтно-парковая зона ДВФУ на острове Русском), а также привлечение меценатов к работам по реализации данного своевременного и актуального городского проекта. Скульптор, в послужном творческом списке которого – барельефы в океанариуме в районе Спортивной гавани, подпорной стены на остановке «Молодежной» и несколько других крупных и оригинальных архитектурных форм, получил от главы Владивостока задание разработать предложения по обновлению и оформлению еще ряда объектов.

В ходе сегодняшнего приема были также рассмотрены вопросы ремонта тепловых сетей в районе краевого дома-интерната, расположенного на Седанке, поддержки инициативы предпринимателя Владимира Гаека по развитию водолазного дела, перепланировки жилых помещений и другие направления.

Учитывая комплексный характер поднятых проблем, в приеме граждан также участвовали заместители главы администрации Владивостока Наталья Зубова и Сергей Черкасов, начальник правового управления администрации города Татьяна Бондарь и директор МУП «ВПЭС» Владимир Латышев.

По всем вопросам, поднятым в ходе сегодняшнего приема, были получены конкретные, обстоятельные пояснения Игоря Пушкарёва. Для выполнения просьб и предложений граждан главой города отданы поручения соответствующим структурам администрации Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!