Россия договорилась с Украиной о полном возобновлении транзита фур

. Обеспечивать безопасность их передвижения поручено МВД и Национальной полиции Украины

12:31, 25 февраля 2016 Политика
80dc40fae2bd05565c2767558b318657.JPG
Фото: Фото: fxstock.ru

Россия договорилась о возобновлении грузового сообщения с Украиной с полуночи 25 февраля, говорится в пресс-релизе на сайте Минтранса РФ.

В сообщении уточняется, что Минтранс России и Министерство инфраструктуры Украины договорились о полном возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит.

В Минтрансе также уточнили «Ленте.ру», что относительно возобновления авиасообщения с Киевом никаких договоренностей пока не достигнуто.

Ранее в среду, 24 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюкподдержал предложение министра инфраструктуры республики Андрея Пивоварского возобновить движение грузовиков с российскими номерами по украинской территории. Обеспечивать безопасность их передвижения поручено МВД и Национальной полиции Украины.

Ранее в этом месяце сообщалось, что российская и украинская стороны приняли согласованное решение о продлении до 25 февраля 2016 года срока действия разрешений на транзитные перевозки, что даст возможность транспортным средствам, приостановленным на территориях обоих государств, вернуться домой до указанной даты.

19 февраля замминистра транспорта России Николай Асаул сообщил, что движение российского транспорта по территории Украины восстановлено.

За три дня до этого, 16 февраля, Россия полностью остановила транзит украинских грузовых автомобилей, в результате заблокировав движение более 300 фур. Накануне, 15 февраля, правительство Украины приостановило транзит грузовых автомобилей с российскими номерами по территории страны.

Изначально движение российских фур блокировали радикалы из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) совместно с националистической партией «Свобода». 11 февраля они перекрыли дороги на западной границе. Акция стартовала в Закарпатье, постепенно распространившись на Ровненскую область, Житомир, Львов. В различных областях Украины тогда оказались заблокированы около 150 российских фур. В ответ Россия остановила движение зарегистрированных на Украине грузовых машин по своей территории, что дало повод украинским властям ввести официальный запрет на движение грузовиков из РФ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!