Жильцов из аварийных домов собираются переселять в другие регионы

Законопроект с таким предложением внесен на рассмотрение Госдумы РФ

11:56, 19 февраля 2016 Общество
e1aa773b5b06e120d495e13831ec2ff5.jpg
Фото: Фото: Здания в центре Владивостока, построенные в позапрошлом веке Автор Юрий Евдан

Россиянам, которые живут в аварийных домах и ждут переселения в новостройки, могут предложить справить новоселье в другом регионе. Законопроект, предусматривающий возможность "перебрасывать" нуждающихся граждан за границу их субъекта Федерации, внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Российскую газету"

"Это поможет решить проблему обеспечения квартирами жителей аварийных домов, расположенных в малонаселенных местностях, в первую очередь в тех, где неблагополучная экологическая обстановка, нет необходимых объектов социальной инфраструктуры, а также перспектив дальнейшего развития населенного пункта", - говорится в пояснительной записке к документу.

Важным пунктом документа стало обязательное согласие жителей на переезд. Хочешь - уезжай, не хочешь - оставайся.

Главное, чтобы под прикрытием нового закона россиян не начали переселять из мегаполисов в депрессивные регионы с неблагоприятными климатическими условиями.

По действующему законодательству, жильцам дома под снос должны предоставить квартиры благоустроенные, равнозначные по площади и расположенные в границах этого же населенного пункта. Но, по мнению авторов проекта, эти условия не всегда удается выполнить.

Источник: Юрий Евдан, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!