​ФАС планирует увеличить цены на самые дешевые лекарства

Минпромторг собирается поддержать производителей

13:00, 18 февраля 2016 Общество
404a09cb7565d81ab96124243a2fb294.jpg
Фото: Фото:rns.online

Федеральная антимонопольная служба предложила поднять стоимость самых дешевых лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших медицинских препаратов (ЖНВЛП), сообщает РИА VladNews cо ссылкой на газету «Коммерсант».

Лекарства проиндексируют на 5 рублей. Причиной повышения цен является нерентабельность производства: предприятия несут убытки из-за того, что затраты на сырье увеличиваются.

Уже сейчас российские фармакологические компании перестали выпускать 197 наименований стоимостью до 50 рублей, из вышеуказанного перечня. 160 препаратов, возможно, исключат в ближайшее время.

Поддержать производителей лекарств также собирается Минпромторг, который намерен выдавать субсидии компаниям, производящим убыточные лекарства.

По словам, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, цены на лекарственные препараты из списка ЖНВЛП за 2015 год выросли на 8,8%, а стоимость самых недорогих лекарств подскочила на 15-16%.

Напомним, раннее вице-премьер Аркадий Дворкович поручил рассмотреть вопрос о госрегулировании цен на лекарства из перечня ЖНВЛП Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!