Православные Владивостока празднуют Сретение Господне

Праздничную литургию 15 февраля в Покровском соборе отслужил митрополит Вениамин

13:00, 15 февраля 2016 Общество
0a4b00db92aa5bb4215648bff74d14b6.jpg
Фото: Фото: Нателла Терещенко, VladNews

Русская православная церковь 15 февраля отмечает праздник Сретения Господня, который считается Днем православной молодежи, сообщает РИА VladNews. В храмах Владивостока состоялись праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе, куда пришло много молодежи.

Сретение Господне - означает "встречу". Христиане вспоминают как на сороковой день после рождения Младенца Иисуса, Пресвятая Богородица принесла Его в Иерусалимский храм. Здесь Его встретил праведный старец Симеон и узнал обещанного Мессию. Символ праздника - встреча Ветхого и Нового Завета, а еще это встреча человеческой души с Богом. Матери Божией Симеон в тот день раскрыл будущее о Христе, о Его спасительных для человечества страданиях.

В июне 1992 года на 14-й Ассамблее с благословения всех глав поместных Православных церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодёжи.

Приморская православная молодежь отметила двунадесятый праздник спортивно-патриотическим слетом "Сретенская лыжня" в городе Арсеньеве. Православные активисты, представители общественных объединений с 12 по 15 февраля провели на базе отдыха "Салют" соревновались по катанию на лыжах и спортивной стрельбе. Ребята при содействии молодежного отдела Приморской митрополии провели тренинги по продвижению православных инициатив, игровые состязания, конкурсы, подискутировали о патриотизме.

Слет православной молодежи Приморья завершился совместным Богослужением, которое возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!