Нелли Мизь: Хорошие экскурсоводы - залог успешности туристического бизнеса

Известный краевед предлагает ввести жесткий контроль за качеством работы гидов во Владивостоке

13:11, 12 февраля 2016 Культура
16cfb75efd0082a7dc1c641110cc99cb.jpg
Фото: Фото: imgplusdb.com

Развивать туристический бизнес без предоставления качественных экскурсионных услуг невозможно, но во Владивостоке практически отсутствуют квалифицированные гиды-экскурсоводы. Об этом РИА VladNews рассказала почетный гражданин Владивостока, историк и краевед Нелли Мизь.

- Услуги гидов-экскурсоводов чрезвычайно востребованы во Владивостоке, без них развитие туристического бизнеса немыслимо. Но, к сожалению, квалифицированных специалистов в этой отрасли катастрофически не хватает. Мы готовим гидов в учебных заведениях, но чтобы стать хорошим экскурсоводом, мало получить соответствующее образование. Экскурсовод доложен постоянно совершенствоваться, пополнять свои знания, а сейчас этого не происходит. И прежде всего потому, что за качеством работы экскурсоводов нет никакого контроля. И порой из уст экскурсоводов слышишь такие откровения, что приходишь в ужас! "Зеленый Угол" во Владивостоке назвали так потому, что там жил японский император Хирохито и он любил зеленый цвет!". " Над Амурским заливом пролетал дракон, он ударил по воде хвостом и упавшие в воду брызги превратились в сушу. Так возникли острова Владивостока". "Ярослав Мудрый посещал Владивосток и заложил церковь на месте нынешнего бизнес-центра Кловер Хаус". "Название речке Объяснения дал граф Муравьев-Амурский, потому что она ему все объяснила". Вот такие вот объяснения! - сказала Нелли Мизь.

По ее словам, в советское время во Владивостоке существовала жесткая система сертификации и тарификации.

- Работала специальная комиссия, на которой мы два раза в год заслушивали экскурсоводов, проверяя их на знание методики, заслушивали тексты. В других городах такая система действует и сегодня. Например, в Москве или Санкт-Петербурге экскурсовод не выйдет на маршрут без бейджика, на котором указано, что он прошел обязательную полугодовую сертификацию. А во Владивостоке контроль за работой экскурсоводов отсутствует в принципе. У нас гостей города могут сопровождать волонтеры, которые говорят, что хотят. Мы стремимся сделать наш город привлекательным для туристов, это прекрасно, но сделать это невозможно без качественного экскурсионного сервиса. По моему мнению, чтобы экскурсоводы обслуживали туристов на должной высоте, необходимо создать во Владивостоке эффективный механизм контроля за их работой, - сказала Нелли Мизь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!