​Заемщики могут исправить кредитную историю в течение 10 лет

Для этого им нужно обратиться в Бюро кредитных историй

3:00, 12 февраля 2016 Политика
1674f8e59729ca9c14483f9e857cf8f9.jpg
Фото: Фото:

Теперь заемщики имеют право изменить свою кредитную историю, пока не закончится срок её хранения, сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на Известия.

Человек, бравший когда-то кредиты, может полностью или частично оспорить сведения, которые содержатся в его кредитной истории. Для этого он должен подать заявление в Бюро кредитных историй. По запросу клиента организация обязана запросить у кредиторов и информацию о проверке фактов, указанных в заявлении. В случае если заёмщик прав, бюро исправит КИ, если нет – откажет в изменениях.

Ассоциация региональных банков России обращалась к ЦБ за разъяснениями неопределенности в вопросе оспаривания заемщиками КИ. Эксперты считают, что обращение АРБР обусловлено сжатием рынка розничного кредитования. По сведениям ЦБ объем денег выданных банками россиянам снизился в несколько раз с 7,8 трлн до 5,2 трлн рублей.

Напомним, что кредитная история состоит из двух частей. В главной части содержится детальная информацию об обязательствах клиента: сумма задолженности, наличие просрочки и др. Титульная часть включает: ФИО заемщика, паспортные данные, ИНН, СНИЛС.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!