Использование квартир не по назначению обернется серьезными неприятностями

Горожане жалуются на своих соседей

11:31, 11 февраля 2016 Общество
60addcf99cea239f1bb1dce9141f92ad.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Практически ежедневно в администрацию города Владивостока поступают жалобы от жителей многоквартирных домов, которые сообщают о том, что их соседи, проводя ремонтные работы, демонтируют стены, а также использую квартиры на первых этажах в качестве офисов, магазинов и парикмахерских. Зачастую при проведении специалистами проверок выясняется, что перепланировка, а также использование жилых помещений в качестве нежилых не согласованы и не законны.

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Кроме этого, кодексом предусматривается и то, что собственники могут перевести своё жилое помещение в статус нежилого. Для этого необходимо соблюдение всех требований и получение соответствующего разрешения в администрации города Владивостока, - рассказывает Жанна Харьковская, заместитель начальника управления содержания жилищного фонда администрации города. - Тем не менее, многие собственники в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, не имея решений администрации города Владивостока о переводе в нежилые помещения, используют жилые помещения в качестве нежилых, размещая в них магазины, парикмахерские, офисы и др.».

При поступлении жалоб от граждан специалисты администрации города осуществляют проверку по указанному адресу. Как отмечают специалисты, достаточно часто факты самовольных перепланировок и использования жилых помещений в качестве нежилых подтверждаются. Нарушителям закона выносятся предписания о приведении жилого помещения в прежнее планировочное состояние.

«Если собственник не исполняет предписание, не проводит работ по приведению помещения в прежнее планировочное состояние и продолжает использовать помещение не по назначению, то тогда уже документы передаются в суд, где собственников обязывают устранить допущенные нарушения и привести жилое помещение в прежнее планировочное состояние», - продолжаетЖанна Сергеевна.

Помимо того, что собственников обяжут привести помещение в прежнее планировочное состояние, придется ещё и оплатить штраф. В числе тех, кто не позаботился заранее о получении разрешения о перепланировке и переводе помещения в статус нежилого, - ряд собственников недвижимости на улице Лермонтова (п. Трудовое), улице Анны Щетининой, ул. Можайской, ул. Уборевича и по другим адресам.

«Случаются и ситуации, когда граждане обращаются к нам за разрешением и, не дождавшись положительного решения администрации города Владивостока о переводе жилого помещения в нежилое помещение, приступают к проведению работ, - отмечает Жанна Харьковская. - В случае поступления, например, обращения жителей дома, в котором расположено переводимое помещение, организуется выезд специалистов администрации города Владивостока и проводится проверка. Один из ярких таких примеров самовольно перепланированного жилое помещение в многоквартирном доме по улице Уборевича. Собственнику пришлось прекратить все работы, вернуть помещение в прежнее планировочное состояние. А уже после этого повторно обратиться в администрацию города Владивостока о выдаче решения, согласно которому данному собственнику было разрешено провести перепланировку и использовать помещение в качестве нежилого. В итоге спешка привела к лишним затратам по ремонтным работам и разбирательствам».

Специалисты напоминают, что для того, чтобы сделать перепланировку или перевести жилое помещение в статус нежилого, необходимо получить разрешение. Для этого нужно собрать пакет документов, предусмотренный Жилищным кодексом РФ, и подать его в управление содержания жилищного фонда администрации города. Сделать это можно также через Многофункциональные центры.

Отметим, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ одним из обязательных условий при переводе жилого помещения в нежилое является устройство отдельного входа с целью обособления помещения от жилой части дома. Для решения всех вопросов, связанных с перепланировкой, понадобится, в том числе, проект, который может изготовить организация, являющаяся членом СРО и имеющая свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Подать документы на получение разрешения на проведение работ по перепланировке и переводу помещений можно в Многофункциональных центрах (ул. Давыдова, 9, Верхнепортовая, 76а, проспект 100-летия Владивостока, 44, ул. Адм. Невельского, 13, Партизанский проспект, 28, ул. Лермонтова, 36) и в управлении содержания жилищного фонда админситрации Владивостока по адресу: ул. Ильичева, 15, каб. 45 а.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!