Театральную гордость России ликвидируют в Лучегорске

Хоть «Сорванец» и получил приглашение на Международный фестиваль детских театров стран АТР

21:00, 9 февраля 2016 Культура
b84b963bf76c19a6631d1ae2986536cb.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Центр детского театрального искусства «Сорванец» поселка Лучегорск Приморского края получил приглашение на Всемирный фестиваль детских представлений, который пройдет в июле 2016 году в японском городе Тояма. Наши лучегорские «сорванцы» уже давно стали гордостью России. В 1996 году детский театр был принят в Международную ассоциацию любительских театров, как один из немногих коллективов, сохранивший школу драматического искусства. Пять поколений лучегорских театралов достойно представляли Россию на Международном фестивале в 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 годах. И снова победа! Видео-презентация спектакля, поставленного режиссером Л.И. Колобовой по удэгейским сказкам, прошла заочный отборочный тур. Сегодня идут письма от организаторов, спектакль уже включен в программу фестиваля. Но вместо того, чтобы готовиться к международному конкурсу родительский совет учащихся и педагоги ЦДТИ вынуждены бороться за существования своего коллектива и театральной школы.

Занимающий кресло руководителя Пожарского района Владимир Синицын, которого уже через несколько дней сменит новый глава, поспешил поставить жирную точку в вопросе ликвидации ЦДТИ «Сорванец».

Не дожидаясь решения краевого суда, заседание которого назначено только на 11 февраля, Владимир Витальевич через газету «Победа», которая вышла в свет 5 февраля 2016 года, проинформировал депутатов Думы и жителей Пожарского района о законности ликвидационных мероприятий и их обоснованности в связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся в районе. «На основании решения Пожарского районного суда ликвидация МБОУ ДОД ЦДТИ «Сорванец» приостановлена. Данное решение обжаловано администрацией Пожарского муниципального района в апелляционном порядке в Приморском краевом суде», - сообщил глава района. Ниже главный редактор газеты Виктор Каскевич уже от своего имени добавил, что, 26 января с рабочим визитом поселок Лучегорск посетил Вице-губернатор Приморья по вопросам образования, культуры и молодежной политике И.Н. Ковалев. Состоялась его встреча с родителями учащихся и педагогами «Сорванец», в ходе которой была достигнута обоюдная договоренность о переезде театрального коллектива во Дворец культуры.

«Действительно, Илья Николаевич посетил «Сорванец» и внимательно выслушал родителей и педагогов, которые озвучили свое намерение отстаивать образовательный статус и права заниматься в родных стенах ЦДТИ. Какие выводы сделал сам вице-губернатор, он не нам сказал, но лично прошелся по всем помещениям театральной школы, задал интересующие его вопросы и удалился», - рассказала председатель родительского совета Марианна Клочко.

Остальное, похоже, додумал сам редактор.Как пояснил В. Каскевич, его выводы об итогах встречи были сделаны на основании опубликованного на этой же странице постановления администрации Пожарского района № 22-ПА о продолжении ликвидационных мероприятий, которые должны завершится до 1 января 2017 года. «Вы же суд проиграли! Это подтверждает и подписанное главой района постановление. А то, что под нормативным актом стоит дата приезда Вице-губернатора Приморского края говорит о том, что все договоренности достигнуты», - недовольным голосом озвучил по телефону свою логическую цепочку главный редактор газеты «Победа». Когда же режиссер театра Людмила Колобова попыталась ему объяснить, что его выводы не соответствуют действительности, а постановление и вовсе незаконное, Каскевич тут же прервал разговор следующимисловами: «И вообще, со своими проблемами разбирайтесь сами!»

То, что это была газетная утка родители и педагоги не сомневаются. Для В. Синицына, как главы эта последняя возможность «надавить» на депутатов Думы, вновь напомнить жителям района о выставленной «объективной оценке» работе театрального коллектива. Но, похоже, Владимир Витальевич перестарался, особенно с постановлением, ведь до решения краевого суда все ликвидационные мероприятия приостановлены. Родители сразу отправили газету с неоднозначной информацией Вице-губернатору. В своем обращении они написали, что руководители администрации Пожарского района, управление культуры не ищут разумные пути в вопросе сохранения образцового детского театрального коллектива, а своими действиями только способствуют нагнетанию социальной напряженности в районе, дискредитируя в глазах населения не только успешный театральный коллектив, но и все уровни власти.

А тут еще стало известно, что метод давления использовался властью и на очередном заседании Думы Пожарского района, которое состоялось также 26 января. Одним из вопросов, по которому депутаты намеревались принять решение, был отзыв двух апелляций, поданных администрацией района на решение суда первой инстанции о незаконной ликвидации МБОУ ДОД ЦДТИ «Сорванец» ивозобновление работы детского учреждения. С такой инициативой вышли члены депутатской комиссии, которые представили документы, доказывающие, что все помещения и учебные классы ЦДТИ, расположенные на 1 этаже многоквартирного дома по освещенности и безопасности соответствуют государственным нормативным. Однако, присутствующие на заседании глава В. Синицын и главный прокурор Пожарского района А. Тихий настоятельно рекомендовали народным избранником не принимать положительного решения по данному вопросу, так как ответственность за жизнь и безопасность детей в этом случае ляжет на них. И многие депутаты вновь не посмели усомниться в словах главного прокурора, которыйзаявил, что не допустит детей заниматься «в полуподвальных тёмных помещениях, где нет даже запасных выходов и противопожарной сигнализации». Испугавшись личной ответственности, народные избранники в очередной раз большинством голосов приняли решение отложить вопрос о судьбе Сорванца до завершения судебного процесса. Марина ЛИФАНОВА

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!