Единственное шахтоуправление «Восточное» ликвидируется в Липовецком поселении

Из-за закрытия предприятия 500 человек останутся без работы

17:30, 2 февраля 2016 Общество
a6c570a8a8a5a5b5e484e895bee32157.jpg
Фото: Фото:

В Липовецком городском поселении прекращает свое существование старейшее шахтоуправление "Восточное", сообщает РИА VladNews. 

Предприятие по добыче каменного угля «Восточное» признано нерентабельным. Сумма долгов составляет почти 2 млр. руб. В ближайшее время более 500 сотрудников шахтоуправления останутся без работы.

Руководство заявило, что готово трудоустроить часть своих сотрудников - работу получат только 60-80 человек. Остальная часть коллектива, а именно 420-440 человек, будут вынуждены искать источник дохода самостоятельно. 

- Социальная напряженность будет расти, - говорит специалист местной администрации Лидия Попова. - В Липовецком и так жить сложно. А с закрытием градообразующего предприятия без работы останется 65-70% трудоспособного взрослого населения. У многих семей в здесь есть квартиры, но поскольку с рабочими местами сложно, те кто еще остались поедут жить в город. Село умрет.

Пресс-служба предприятия "Приморсуголь" (СУЭК), как и сам руководитель шахтоуправления «Восточное», по ситуации с трудоустройством людей постарались отмолчаться.

Отметим, что шахтоуправление «Восточное» работает с 1906 года. Это единственное предприятие, которое ведет добычу каменного угля подземным способом на территории Приморского края.  Здесь Добыча угля в 2013 году составила 1,16 млн т. В мае 2013 года на предприятии был установлен рекорд добычи за один месяц — 202,1 тыс. тонн. Подобный результат достигнут впервые в истории угольной отрасли Приморского края.

Всего в поселке Липовцы проживает свыше 7000 человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!