Госдума отказалась делать 31 декабря выходным

Не нашли экономических обоснований

15:03, 30 января 2016 Общество
f2121b3ee42e874c089c9221f669b84b.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Госдума отклонила в первом чтении законодательную инициативу депутатов ЛДПР о включении 31 декабря в список нерабочих праздничных дней. Инициаторы проекта предлагали исключить из этого перечня 8 января, сообщает Интерфакс.

Авторы инициативы пояснили, что гражданам 31 декабря необходимо подготовиться к встрече Нового года, а также сослались на низкую эффективность труда в этот день. В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов с доводами не согласились, отметив, что никаких экономических обоснований переноса нерабочих праздничных дней парламентарии не привели.

Также, отметили в комитете, законопроект конфликтует с другими правовыми нормами. "В частности, в соответствии со статьей 12 Бюджетного кодекса РФ финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря включительно", - уточнили в комитете.

Как сообщил на заседании палаты один из авторов законопроекта Вадим Деньгин, органы госвласти восьми субъектов РФ положительно отозвались о предложении, их поддержали комитет Совета Федерации по социальной политике и профсоюзы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!