Эпидемический порог заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышен на 18% во Владивостоке

Роспотребнадзор ведет мониторинг за отсутствием детей в образовательных учреждениях

1:00, 30 января 2016 Общество
319111a003e8305813e9e74845636fdf.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Приморье превышен на 34,3%. Заболевание коснулось всех возрастных групп, но дети в возрасте до 2 лет болеют меньше. Во Владивостоке эпидемический порог заболеваемости превышен на 18% среди совокупного населения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Роспотребнадзор.

В эпидемический сезон — с октября 2015 года — с целью этиологической расшифровки гриппа и ОРВИ в Приморье обследовано 773 человека. При проведении ПЦР диагностики обнаружен РНК вируса гриппа A (H3N2) в 7 случаях, РНК вируса A (H1N1) 2009 в 22 случаях. Из числа РНК (ДНК) не гриппозной этиологии выделялись вирусы парагрипппа, аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, метапневмовирусы-156. На вирусы не гриппозной этиологии с начала эпидемического сезона приходилось 84,3%.

В целях недопущения эпидемического распространения заболеваний в Приморье ведется мониторинг за отсутствием детей в образовательных учреждениях по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом. Проводится приостановление учебного и воспитательного процесса при отсутствии в классе, группе образовательном учреждении более 20 % детей. Приостанавливалась деятельность 64 групп в 52 дошкольных образовательных учреждениях, 29 классов в 8 школах. Полностью приостановлен учебный процесс в одной школе (МБОУ СОШ №8 г. Арсеньева и 2-х детских садах в Кировском районе: МОКУ ООШ с.Уссурка, МОКУ ООШ с. Руновка).

В образовательных учреждениях проводятся утренние фильтры с проведением термометрии с целью недопущения больных детей в коллективы. Усилены дезинфекционные мероприятия. В лечебно-профилактических учреждениях введены режимно - ограничительные мероприятия, развернуты дополнительные койки для госпитализации больных пневмониями.

Сейчас главная задача не допустить ухудшения эпидемической ситуации и защитить себя от возможного заражения, развития заболевания и осложнений заболевания.

Наиболее подверженными заболеванию являются дети дошкольного возраста, школьники, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, коммунальной сферы. К группе риска осложнений после гриппа относят детей до 5 лет, взрослых старше 60лет, страдающих различными хроническими заболеваниями (в первую очередь заболеваниями легких, сердца, нарушением обмена веществ (диабет) или их комбинациями. Гриппозная инфекция представляет опасность и для беременных женщин.

В случае недомогания специалисты рекомендуют не заниматься самолечением. Грипп, который фиксируется в Приморье, имеет ряд особенностей, в том числе раннее появление осложнений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!