Во Владивостоке началась охота на нелегальные автобусы

Из-за перебитых VIN-номеров уже лишены регистрации более 40 единиц общественного транспорта

18:02, 26 января 2016 Общество
4ccd1918d5427b5d9c387447878700c6.jpg
Фото: Фото: vladivostok-news.net

Не первый месяц транспортные компании подвергаются проверкам ГИБДД, причина которых – поиск и аннулирование регистрации автобусов с измененными VIN-номерами. Сотрудники снимают подозрительный общественный транспорт прямо с маршрутов, оставляя пассажиров на произвол судьбы посреди дороги. Под подозрение ГИБДД подпадают и городские, и междугородние, и даже туристические и школьные автобусы, сообщает РИА VladNews.

Сотрудникам ГИБДД есть, где развернуться – соответствующей идентификационной маркировкой может похвастаться далеко не каждый автобус. Причиной тому стал конкурс на право заключения договора перевозки пассажиров, объявленный в 2013 году в администрации Владивостока. Обязательным условием участия был большой и обновленный автобусный парк. Оптимизируя свои расходы, перевозчики закупали дешевые автобусы с перебитыми VIN-номерами. В итоге транспортным компаниям удалось получить новый, дешевый автобусный парк, легальность регистрации которого до последнего времени не вызывала вопросов. Теперь большая часть общественного транспорта становится вне закона и превращается в недвижимость – без права перемещений и перевозок пассажиров.

Пока государство ведет войну с "серыми" автобусами, страдают водители и пассажиры даже "честного" транспорта. Сотрудники ГИБДД задерживают автобусы на маршрутах, изымают у водителя документы и отправляют транспорт на экспертизу. Пассажиры арестованного автобуса вынуждены самостоятельно добираться до пункта назначения.

Источник: Денис Дубань, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!