Старшеклассников приглашают «грызть гранит»

Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет

21:02, 26 января 2016 Общество
6ca94ecde0d2ca608a4ff2d45c8e0043.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Старшеклассников Владивостока приглашают «грызть гранит науки» и принять участие в международном конкурсе творческих работ на тему «Идеи Д.С. Лихачева и современность» (Лихачевские научные чтения – 2016).

Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет (граждане России и иностранных государств, в том числе стран СНГ): учащиеся общеобразовательных учебных заведений, средних специальных учебных заведений, профессиональных лицеев и колледжей, профессионально-технических училищ, учащиеся суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов, учащиеся центров обучения молодежи (вечерних школ).

Конкурс будет состоять из двух туров. Первый тур (заочный): получение, рецензирование и отбор жюри конкурса лучших творческих работ, претендующих на призовые места. Второй тур (очный): публичная защита творческих работ на Лихачевском форуме старшеклассников России в рамках XVI Международных Лихачевских научных чтений и определение победителей. Творческие работы принимаются до 20 марта 2016 года.

Работа ученика должна представлять собой сочинение, в котором автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из его цитат. Выбранная участником конкурса цитата должна стать эпиграфом к творческой работе и определить научный и творческий подход к раскрытию темы. Подробнее ознакомиться с перечнем цитат можно в регламенте конкурса, который прилагается.

В рамках подготовки школьников к участию в научных чтениях «Владивостокская централизованная библиотечная система» совместно с Владивостокским филиалом Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов организуют цикл мероприятий в библиотеке № 12 (ул. Калинина, 281) с 26 по 28 января. Телефоны для справок: 226-69-19, 222-42-23, 225-56-75, 227-34-35.

Список мероприятий и Положение о конкурсе см.здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!