Заменить водительские права можно будет в МФЦ

Новый функционал начнёт действовать во всех МФЦ с 15 апреля 2016 года

12:02, 25 января 2016 Общество
256e3aa5811db8d89be334ff18cb8651.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Функция замены водительских прав будет передана от регистрационных подразделений Госавтоинспекции МВД России многофункциональным центрам благодаря решению председателя правительства России Дмитрия Медведева. Он дал поручение о проведении соответствующих изменений Министерствам экономического развития, внутренних дел, связи и массовых коммуникаций, а также Федеральной миграционной службе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ведомства.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте кабмина, новый функционал начнёт действовать во всех МФЦ с 15 апреля 2016 года. То есть уже с середины весны поменять водительское удостоверение можно будет не в отделении ГИБДД, а в ближайшем многофункциональном центре. МФЦ, как правило, больше, чем отделений ГИБДД, поэтому такое решение премьер-министра предположительно снизит вероятность возникновения очередей при получении данной услуги.

Ранее замену водительских удостоверений передали в многофункциональные центры в нескольких регионах страны. Так как этот эксперимент был признан успешным, правительство РФ решило передать полномочия по замене прав в МФЦ на территории всей России.

Напомним, за первичным получением удостоверений и после 15 апреля 2016 года все будущие водители должны будут по-прежнему ехать в уполномоченное отделение ГИБДД. Кстати, возможно не у всех будет возможность сдать на права: не так давно сообщалось, что планируется рассмотреть инициативу, согласно которой неплательщикам по алиментам запретят получать главный документ автомобилиста до погашения задолженности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!