«Земля леопарда» приняла на реабилитацию ежа-шатуна Женю

По неизвестной причине молодая самка не впала в зимнюю спячку

15:20, 24 января 2016 Общество
fa42fe406887797ee5ef5e386aaf6e92.jpg
Фото: Фото: tukkki.livejournal.com

В Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных национального парка Земля леопарда появилась молодая самка ежа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу организации.

Сотрудники парка и центра спасли молодую самку ежа, которая по неизвестной причине не впала в спячку, и едва бы дожила до весны без помощи человека. Как правило, здоровый еж впадает в зимнюю спячку в октябре, предварительно плотно закрыв вход в свою нору. При достаточном количестве корма летом, перед сном животному удается запасти необходимое количество жира, однако при его отсутствии зимой еж рискует умереть от голода. Тем более опасность для него представляет зимняя «бессонница», в ходе которой млекопитающее ежедневно стремительно теряет вес и силы.

Встретив на лесной дороге в январе не спящего ежа, научные сотрудники «Земли леопарда» Екатерина Блидченко и Петр Сонин приняли решение временно изъять животное из дикой природы.

Зверек был направлен на передержку в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных "Тигр."Здесь животное обеспечили теплым вольером и сбалансированным питанием. Вскоре после обретения временного дома еж также получил от сотрудников Центра имя: его назвали Женей. При поступлении в центр самка начала активно питаться и в настоящее время ее жизни ничего не угрожает.

Вопреки распространенным представлениям, ежи не питаются яблоками и грибами. В дикой природе в рацион этих животных помимо насекомых входят земляные черви, лягушки и даже змеи. Попав на передержку в Центр, ежиха Женя без труда перешла на более доступную в неволе пищу: мясо, рыбу, куриное яйцо и творог.

Исполнительный директора Центра реабилитации тигров рассказал, что для поддержания массы тела ежи, как и все насекомоядные, должны много есть, поэтому зверек находится под присмотром зоологов и получает питание 3 раза в день.

Специалисты не исключают, что при создании необходимых условий, еж все же впадет в зимнюю спячку. В таком случае при благоприятных показаниях после пробуждения зверь будет выпущен в дикую природу весной 2016 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!