Соседом тигра Амура и козла Тимура стал дальневосточный леопард из Чехии

Предполагается, что со временем в парке появится также самка, уже найдена кандидатура - юная хищница из зоопарка Швеции

12:21, 21 января 2016 Общество
684d4a1e59dbc9d1ae2822f7a3df7273.jpg
Фото: Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Молодой дальневосточный леопард, доставленный из Пражского зоопарка, стал новоселом Приморского сафари-парка. Накануне его доставили на самолете в аэропорт Владивостока, откуда юного хищника перевезли на автомобиле за 100 км в Шкотовский район Приморья, рассказал корреспонденту ТАСС директор парка Дмитрий Мезенцев.

"Самец леопарда прекрасно перенес дорогу и сейчас осваивает новый вольер. Первое время он будет жить в небольшом вольере, где имеется укрытие от снега и холода. После того, как новый житель парка освоится, его выпустят в большой вольер недавно построенного Парка леопардов. Увидеть нового обитателя парка можно будет не раньше февраля", - сообщил Мезенцев.

Для леопардов, которых будет в парке два, построены вольеры размером с футбольное поле. Их длина 150 м, ширина 50 м. Это огороженные высоким забором участки тайги, на территории которых есть все, что дальневосточные леопарды встречают в дикой природе - скалы, гроты, ручьи.

Приморцы впервые смогут увидеть дальневосточного леопарда. Несмотря на то, что в России эти хищники водятся только на территории Приморского края, они никогда не содержались в зоопарках и зверинцах региона.

Предполагается, что со временем в парке появится также самка. Уже найдена кандидатура - юная хищница из зоопарка Швеции. Леопарды не просто пополнят коллекцию парка, а станут участниками Европейской программы по размножению дальневосточного, или амурского леопарда.

Эта программа нацелена на сохранение генетического разнообразия в небольшой популяции дальневосточных леопардов и получение здорового потомства. Все котята, рожденные в Приморье, сами станут участниками программы зоопарков, и, возможно, в будущем смогут внести вклад в крупный экологический проект по восстановлению популяции диких леопардов в Приморье.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!