Bloomberg предупредило о риске возобновления «глобальной валютной войны»

На фоне укрепляющихся иены и евро

12:00, 17 января 2016 Политика
32f42f0582330b88ce3ea8e8793f6d51.jpg
Фото: Фото: rbc.ru

Авторитетное агентство Bloomberg считает, что возобновится "глобальная валютная война", сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт финансовых аналитиков.

По утверждению агентства, укрепление иены и евро может привести к активизации политики денежно-кредитного стимулирования в Японии и Европе. Агентство отмечает, что иена значительно укрепилась по отношению к доллару в третий раз за последний месяц, в то время как евро вырос по отношению к большинству основных валют. Хедж-фонды увеличили ставки на укрепление иены до самого высокого уровня за последние три года, как и ставки на единую европейскую валюту, замечает Bloomberg.

Расхождение роста экономики США и их денежно-кредитной политики с остальным миром сократилось на фоне признаков того, что американская экономика не может полностью избежать воздействия замедлившейся экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран. Эти факторы оказывают влияние на доллар, что ведет к срыву планов Европейского центробанка (ЕЦБ) и центробанка Японии, которым выгоден слабый курс своих валют, замечает агентство.

Иена по итогам минувшей недели укрепилась на 0,2%, до 116,98 за доллар. Евро вырос к 11 из 16 основных валют, закончив неделю на уровне $1,0916.

Агентство приводит слова председателя Банка Японии Харухико Куроды, который заявил в пятницу, что банк в случае необходимости готов к изменению монетарной политики. ЕЦБ в свою очередь планирует обсудить свою политику на встрече 21 января, отмечает Bloomberg. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!