Физики создали демона Максвелла

Ученые доказали теорию известного физика

15:30, 13 января 2016 Общество
650af1f09aaf9d0fe646d6137e24fd1b.jpg
Фото: Фото: http://lenta.ru/

Ученым из Финляндии, России и США удалось создать искусственного демона Максвелла, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт Университета Аалто.

Данный эксперимент предложил шотландский физик Джеймс Клерк Максвелл еще в 1867 году. Ученый выявил, что в баллоне с газом создается разность температур, а тепло передается от более холодного газа к более горячему. При невнимательном рассмотрении можно подумать, что данное явление означает нарушение второго закона термодинамики.

Ученые создали систему, которая основа на одноэлектронном транзисторе, образующий медный островок, подключенный к двум сверхпроводящим алюминиевым проводам. Демон Максвелла контролирует движение электронов через транзистор и притягивает частицу положительным зарядом. В случае если частица покинула остров, демон отталкивает его при помощи отрицательного заряда, такое действие приводит к понижению температуры.

Все действия демон выполняет самостоятельно, а изменение температуры указывают на взаимоотношения между ним и системой. Такая схема выглядит так, как будто демон Максвелла сам способен управлять системой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!